Райкконен: Решение поменять тактику было правильным

Кими Райкконен отражает атаки Фернандо Алонсо на трассе Гран При Бразилии

Гран При Бразилии оказался для Кими Райкконена одной из самых удачных гонок сезона: он стартовал с 10-й позиции, а финишировал 7-м, проехав дистанцию с двумя пит-стопами. Всем запомнилось, как на протяжении нескольких кругов он отражал атаки Фернандо Алонсо, своего напарника по Ferrari, хотя испанец ехал на более свежей резине.

«Разумеется, мы не знали, сколько выдержат шины, поскольку на тренировках не проводили по-настоящему длинных серий кругов, – прокомментировал финский гонщик. – Думаю, мы однозначно могли бы финишировать ещё на одну позицию выше, если бы не проблема на пит-стопе, но в целом всё прошло нормально. Если бы мы планировали такую тактику ещё до гонки, то, пожалуй, сделали бы первый и второй отрезки дистанции более длинными, но и так всё получилось».

Отвечая на вопрос, когда было принято решение поменять тактику с трёх пит-стопов на два, Кими сказал: «По ходу второго отрезка, поскольку нам показалось, что шины вполне выдерживают. Конечно, после этого мы обычно проезжаем более длинные отрезки, в том числе и заключительный, поскольку состояние трассы улучшается.

У нас были проблемы на пит-стопе, но в целом мы неплохо справились, так что решение оказалось правильным. Если бы с самого начала мы знали то, что знаем сейчас, можно было бы всё спланировать и получше, но у нас было недостаточно опыта. Тем не менее, мы добились максимально возможного результата».

Также Райкконен не исключал, что более короткий финальный отрезок мог бы позволить ему удержаться впереди Алонсо: «Вполне возможно, но команда всё равно заработала бы точно такое же количество очков. В конечном итоге и для меня, и для команды особой разницы не было…

Можно сказать, что в целом в этот уик-энд машина вела себя более нормально, и я мог пилотировать её в более привычном ключе. Ситуация определённо улучшилась, шины вполне выдержали нагрузки. Всё идёт в правильном направлении, хотя по-прежнему работы много во всех областях, и мы это знаем.

Разумеется, все автодромы разные, всё зависит от поведения резины и работы машины на конкретной трассе, но на этот раз у меня весь уик-энд были неплохие ощущения. Полагаю, что мы определённо добились прогресса и уже лучше во всём разбираемся. Может быть, я ошибаюсь, но предполагаю, что в следующей гонке ситуация должна быть ещё более благоприятной».

Текст: . Источник: блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё