Валттери Боттас: Это был просто не мой день

Пилоты Williams на Гран При Бразилии

Гонщики Williams в Бразилии столкнулись со множеством проблем, из-за которых Валттери Боттас финишировал только 10-м, однако Фелипе Массе на домашней трассе удалось подняться на подиум...

Роб Смедли, главный гоночный инженер: «Это была, наверное, самая суматошная гонка в сезоне, контролировать её события с пит-уолл было очень непросто, учитывая всё, что произошло. У нас возникло много неприятностей. В обеих машинах застрял мусор, который пришлось удалять во время пит-стопов. Валттери потерял время на пит-стопе из-за проблем с ремнями безопасности, которые нам пришлось проверить, а Фелипе – из-за штрафа и остановки не у тех боксов.

Тем не менее, мы заработали неплохие очки, увеличили отрыв от четвёртого места в Кубке конструкторов, а Фелипе продемонстрировал зрелый пилотаж, поднявшись на подиум на глазах у своих болельщиков. Машина быстра, и гонка это доказала – теперь нужно убедиться, что в Абу-Даби сможем извлечь из своих возможностей максимум».

Фелипе Масса (3-й): «Гонку не назовёшь лёгкой, но заработать подиум на глазах у своих болельщиков – фантастический результат для меня, моей семьи и команды. Чувствовать энергию зрителей было потрясающе, она действительно меня подгоняла.

Машина демонстрировала сильный и стабильный темп, что позволило мне сохранить третье место несмотря на проблемы, возникшие по ходу пит-стопов. На одном из них мне пришлось отбыть штраф за превышение скорости на пит-лейн – я по ошибке дважды нажал кнопку ограничителя. А на втором я остановился не у тех боксов. Обычно наши боксы не располагаются рядом с боксами McLaren, а цвета их комбинезонов показались мне похожими на те, что используют наши механики, и потому я свернул туда.

В конечном итоге всех этих проблем оказалось недостаточно, чтобы лишить меня подиума, потому что у нас была хорошая, агрессивная стратегия и отличная машина».

Валттери Боттас (10-й): «Моя гонка оказалась полна различными проблемами, это был просто не мой день. Кое-что пошло не так с моими ремнями безопасности, и мы решили разобраться с этим на первом пит-стопе, что привело к большой потере времени. Затем возникли сложности и на втором пит-стопе.

Условия оказались очень сложными, износ шин был высоким, все страдали от гранулирования резины. Но команда смогла заработать неплохие очки, и я рад за Фелипе, которому удалось порадовать зрителей. Такие дни бывают, но мы должны убедиться в том, что в Абу-Даби проблем не возникнет».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё