Райкконен: Если бы не трафик, результат был бы выше

Кими Райкконен на трассе в Сан-Паулу

Если для Фернандо Алонсо пятница завершилась выходом из строя силовой установки, уже отработавшей свой ресурс, то для Кими Райкконена всё складывалось более удачно, и финский гонщик Ferrari подчеркнул, что сегодня машина отвечала его предпочтениям.

Фернандо Алонсо (7-й): «Сегодня мы понимали, что силовая установка уже выработала свой ресурс, поэтому был риск, что мы не сможем довести до конца вторую сессию. Когда ты не можешь в полной мере использовать время работы на трассе, это всегда неприятно, хотя не думаю, что это заметно повлияло на выполнение нашей программы.

Новое покрытие трассы обеспечивает хорошее сцепление, но собрать воедино хороший круг крайне сложно, поскольку поведение шин меняется от поворота к повороту. Что-либо прогнозировать пока невозможно, поскольку в случае с новым покрытием всегда неясно, как оно покажет себя в дождь. В Сочи могло бы быть то же самое, но там не было осадков, так что надо быть готовыми к любому развитию событий».

Кими Райкконен (3-й): «Эта пятница прошла удачнее, чем предыдущие: благодаря работе, проведённой с машиной, изменения, которые мы вносили в настройки по ходу обеих сессий, принесли определённые плоды.

На первой тренировке мы сосредоточились на работе с настройками и производили аэродинамические измерения. Учитывая проблемы с поведением передней части машины, которые мне постоянно мешают, мы постарались ликвидировать любые причины, которые могли их вызывать.

Во второй сессии, когда я ездил на шинах Soft, результаты прохождения кругов были неплохими, и не сомневаюсь, если бы не трафик, я бы мог показать и более высокую скорость.

Из-за красных флагов нам не удалось провести имитацию гонки, но в следующие два дня всё может измениться, поскольку прогноз погоды очень неопределённый. На сухом асфальте машина ведёт себя отлично, но понятно, что в случае дождя картина может стать совсем другой».

Пэт Фрай, главный инженер: «Новое покрытие трассы означало, что основное внимание нужно было сразу уделить работе с резиной, поэтому в обеих сессиях мы постарались проехать как можно больше кругов.

Во время первых тренировок погода дала нам простор для манёвра, состояние покрытия улучшалось, так что скорости росли с каждым кругом. В первой сессии мы занимались проверкой эффективности машины и работали над её балансом. На второй тренировке сказался рост температур, поскольку температура асфальта повысилась почти на 20 градусов, что осложнило работу по оценке стабильности поведения шин.

С одной стороны, мы получили достаточно чёткое представление о наших возможностях в этих условиях, однако надо иметь в виду, что в случае дождя работу придётся начинать с нуля. Тем не менее, важно было понять интенсивность гранулирования резины и её влияние на скорость.

Двигатель на машине Фернандо прошёл уже предельный километраж, и мы хорошо понимали, что этой силовой установке предстояло отработать последнюю пятницу. Хотя, конечно, жаль, что были потеряны последние 20 минут второй сессии».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё