Себастьян Феттель ответил на критику

Себастьян Феттель

Ещё после гонки в Сочи Себастьян Феттель заявил, что планирует пропустить квалификацию в Остине. В Red Bull Racing собираются поставить на его машину полностью новую силовую установку, а в этом случае гонщик по правилам обязан стартовать с пит-лейн.

Руководство американского автодрома уже выразило своё недовольство позицией Феттеля. Однако, по словам Себастьяна, у него нет другого выбора – он должен убедиться в том, что ресурса двигателя хватит на все оставшиеся гонки.

Себастьян Феттель: «Нам ещё предстоит это официально подтвердить, но да, в какой-то момент мы неизбежно должны будем поставить шестой двигатель, и скорее всего, это произойдёт в ближайший уик-энд. С точки зрения надёжности первая половина сезона сложилась не лучшим образом, много всего произошло, что поставило нас в такое положение.

На тренировках мы постараемся хорошо поработать, но больше с прицелом на гонку. Квалификация, вероятно, будет для нас не столь важна, так как по правилам мне придётся стартовать с пит-лейн. Таковы правила, не я их писал, но все мы должны их уважать. Вы можете говорить о моих обязательствах выступать в квалификации, но, в конце концов, мы должны контролировать ситуацию с двигателем. Правила одинаковы для всех.

Очевидно, что это наша ошибка – мы, должно быть, были слишком агрессивны в начале сезона, когда возникало много проблем с надёжностью. Но ситуация такова, какова есть. Я хотел бы её изменить, я хотел бы сказать, что буду участвовать в квалификации в обычном режиме и максимально использовать тренировочные сессии, но это не лучший вариант.

Сейчас нам не совсем понятно, какой минимальный километраж мы должны будем преодолеть, чтобы продержаться до конца сезона, и, конечно, мы бы сами хотели проехать как можно больше. Как я уже говорил, мы будем работать на тренировках, посмотрим, как всё идёт, и тогда решим, как действовать».

Текст: . Источник: Sky Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё