Эрик Булье: Динамика положительная и постоянная

Гран При России. Дженсон Баттон

В дебютном Гран При России гонщики McLaren выступили очень уверенно, заработав 22 очка - это лучший результат команды в сезоне после гонки в Австралии...

Дженсон Баттон (4-й): "Неплохой день, мы добились от машины максимума. На первом круге у меня был опасный момент в третьем повороте, когда мы с Фернандо оказались слишком близко друг к другу, но затем гонка складывалась спокойно. Удивительно, что нам удалось проехать так много кругов на одном комплекте шин – ресурс состава Medium казался вечным, это напомнило мне гонки прошлых лет. В Остине асфальтовое покрытие примерно такое же – посмотрим, какой там будет ситуация с износом.

Этот сезон для нас очень непростой, но за последние несколько этапов мы явно прибавили. Сегодняшний результат – четвертое и пятое места – лучший за долгое время, и двадцать два очка, заработанные мной и Кевином, очень помогут команде в борьбе за позиции в Кубке конструкторов.

Пока вы не поднялись на верхнюю ступеньку подиума, вам всегда хочется большего – таков характер гонщиков Формулы 1. Поверьте мне: сегодня мы выжали из MP4-29 максимум, темп был неплохим, но скоро результаты будут еще лучше".

Кевин Магнуссен (5-й): "Я решил атаковать с начала гонки, чтобы отыграть как можно больше мест после старта с 11-й позиции, и этот план сработал: мне удался блестящий первый круг, а довольно скоро я оказался пятым. Правда, потом пришлось действовать осмотрительно и экономить топливо, особенно во второй половине гонки, но в целом этап получился не таким уж напряженным. Скорее он напоминал спокойную воскресную поездку, поскольку я отпускал педаль газа за 200 метров до поворота в стремлении сэкономить топливо. Забавно, что никому не удалось подобраться ко мне – очевидно, парни позади испытывали такие же сложности.

Я доволен пятым местом, да и для Дженсона квалифицироваться и финишировать четвертым стало отличным результатом сразу в двух аспектах: во-первых, вместе мы заработали немало очков, а во-вторых, продемонстрировали прогресс машины. Хороший уик-энд, мы оказались чуть быстрее, чем предполагалось, и это здорово! Нужно продолжать работу, чтобы сохранить конкурентоспособность в оставшихся гонках."

Эрик Булье, гоночный директор: "После относительно скучного вчерашнего дня для нас стало большим облегчением провести гонку без каких-либо сложностей. Дженсон пилотировал безошибочно, на первых кругах уверенно оборонялся от атак Фернандо Алонсо, а после сохранял четвертое место вплоть до клетчатого флага.

Кевину удался потрясающий старт, к концу первого круга он обогнал не менее пяти машин и в итоге закончил гонку на пятом месте. Как и Дженсон, он пилотировал очень здорово, показал несколько быстрых кругов ближе к концу первого отрезка, желая за счет пит-стопа опередить Алонсо, а на последних кругах экономно расходовал топливо. Раз уж я заговорил о пит-стопах, не могу не похвалить наших механиков, которые снова сработали безупречно – спасибо, парни!

Согласен, финишировав на четвертом и пятом местах, McLaren не добилась своей основной цели, но динамика положительная и постоянная. Заработанные двадцать два очка обеспечили отрыв от Force India в зачете Кубка Конструкторов, и мы намерены закрепить его в оставшихся трех гонках.

Наконец, я хотел бы поздравить наших коллег из Mercedes-Benz с победой в Кубке конструкторов: потрясающая работа и блестящий результат!"

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё