Валттери Боттас: Старт с чистой стороны - преимущество

Гран При России. Валттери Боттас

На квалификации в Сочи пилоты Williams могли претендовать на места в первом ряду, но Валттери Боттас ошибся на третьем секторе в финальной попытке, а Фелипе Массе помешали технические проблемы – из-за потери мощности двигателя он квалифицировался лишь 18-м...

Роб Смедли, главный инженер: "Я очень доволен скоростью нашей машины в этот уик-энд. Валттери сработал безупречно, второе место было вполне реальным, если бы он смог собрать воедино три лучших сектора. С надежностью в этом сезоне у нас тоже нет особых проблем, но, к сожалению, сегодня на FW36 Фелипе в первой сессии произошел досадный сбой. Впрочем, у нас отличная машина, и мы не сомневаемся, что в гонке сможем оказаться впереди основных конкурентов – такова основная задача в этой фазе сезона".

Валттери Боттас (3-й): "На первых двух секторах я слишком нагрузил шины, и в последних поворотах они начали терять эффективность, что, возможно, стоило нам места в первом ряду. Mercedes по ходу всего уик-энда были очень сильны на третьем секторе, я не думаю, что поул был возможен, но было бы интересно знать, каким я мог оказаться без этой ошибки.

К преимуществу можно отнести то, что я буду стартовать с чистой стороны трассы – на новом автодроме, где вне траектории очень грязно, это тоже важно. Третье место – хороший результат, у нас неплохая скорость в гонке – надеюсь, мы сможем побороться с Mercedes и заработаем очередной подиум".

Фелипе Масса (18-й): "Я расстроен, ведь в Сочи наша машина очень конкурентоспособна, мы могли рассчитывать на второй ряд, но проблема в первой сессии отбросила нас в самый хвост пелотона.

FW36 неожиданно потеряла мощность, мы пытались устранить проблему на трассе, но я был не в силах что-либо сделать. 18-е место далеко от идеала, но машина позволяет атаковать, так что завтра у меня будет шанс заработать очки и минимизировать потери".

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё