Жак Вильнёв: Нужно сразу выпускать автомобиль безопасности

Гран При Японии завершился драматичным инцидентом, в результате которого пилот Marussia Жюль Бьянки получил тяжёлую травму. В паддоке начались дискуссии о правильности действий руководства гонки, о том, можно ли было избежать таких последствий. Бывший гонщик Формулы 1 Жак Вильнёв считает, что решение выпустить на трассу автомобиль безопасности было принято слишком поздно.

«Правила, регламентирующие работу автомобиля безопасности, должны быть изменены, – считает Вильнёв. – Например, в Америке он сразу выезжает на трассу в случае любых происшествий. Нельзя допускать субъективных оценок ситуации. Конечно, иногда это приводит к некоторым задержкам, но, по крайней мере, позволяет избежать инцидентов, подобных сегодняшнему. Нужно исключить фактор человеческой ошибки…

Когда я выступал в гонках и попадал в аварии, то каждый раз было тревожно, не врежется ли в меня ещё кто-нибудь. Ведь даже если на трассе жёлтые флаги, даже если гонщики сбрасывают скорость, всё равно может что-то произойти, например, прокол или поломка подвески.

Нужно закрепить в правилах выезд автомобиля безопасности в случае любых аварий… Я удивлён, что подобных происшествий не было раньше. Вероятно, прежде нам просто везло».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Гран При Японии: Все цитаты уик-энда
Следующая новость
Погиб Андреа де Чезарис
Читайте ещё