Риккардо выбрал необычную подготовку к Гран При Японии

Даниэль Риккардо

Перед Гран При Японии Даниэль Риккардо посетил Токио и окунулся в японскую культуру. Сначала он участвовал в японской синтоистской молитве Gokito в токийском храме Асакуса и попросил победы в гонке. Затем отправился в район Янака в храм Дзенсхоан, чтобы принять участие в сидячей медитации дзадзэн.

«Участие в молитве оказалось интересным опытом, - заявил Даниэль Риккардо в интервью пресс-службе Red Bull. – Приятно получить положительный заряд и настрой перед гонкой. Кроме того, любопытно посмотреть, как это делают местные.

Медитация дзадзен тоже была в новинку. Думаю, я могу её использовать в гонках. Она учит контролировать эмоции, понимать, как взаимодействуют ваше тело и мысли. Интересно научиться новым техникам и понаблюдать за японцами».

Австралиец также рассказал о подготовке к предстоящему уик-энду в Сузуке: «Этот сезон складывается хорошо – мне не на что жаловаться. Я очень доволен прогрессом и результатами, начиная с первой гонки в Мельбурне. Сейчас я занимаю третью позицию в личном зачете. Мне хотелось бы к концу года приблизиться к первому месту. Но я очень доволен победами и подиумами.

Сузука – быстрая, плавная и весьма техничная трасса. Много переходящих один в другой поворотов, не так много прямых. Если допустить ошибку в одном из них, то вы теряете время в трех следующих. Это очень сложная трасса, но здесь можно максимально раскрыть потенциал машины. Здесь необходима эффективная аэродинамика и гоночное мастерство. Физическая нагрузка особенно на мышцы шеи довольно высока: первый сектор очень быстрый и забирает много сил. Однако в целом это отличная трасса.

Перед гонкой мы тренируемся на симуляторе. Что касается физических тренировок, то мы целый год держим в тонусе мышцы шеи, но уделяем им особое внимание, готовясь к этапу на Сузуке. На японской и бразильской трассе нагрузка на мышцы шеи больше, чем на остальных.

Чтобы гоняться в Японии, не нужна особая мотивация. Если вы приезжаете в плохом настроении, здесь очень легко переключиться. Мне нравится трасса и болельщики. Я ни разу не сталкивался с тем, чтобы зрители так долго оставались на трассе после финиша. На некоторых автодромах они расходятся сразу после церемонии награждения, но японцы остаются на трассе до позднего вечера. Им это очень нравится.

Лучшие воспоминания о Японии связаны с 2012 годом. Это была моя первая гонка в Сузуке за рулем Toro Rosso. Последние 10 кругов оказались очень напряженными: я боролся за 10-ю позицию с Михаэлем Шумахером. Он очень быстро меня догнал, но я смог удержать его позади. Та гонка стала поворотным моментом: я почувствовал уверенность, которая очень помогла в будущем.

Я хочу пожелать болельщикам насладиться этим уик-эндом. Я знаю, что мы за рулем получаем огромное удовольствие. Если встретите меня, не стесняйтесь просить автограф. Я считаю, что японцы – самые преданные болельщики, которые с большим уважением к нам относятся. Спасибо им за поддержку и щедрость».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё