В Испании считают, что Алонсо остаётся в Ferrari

Фернандо Алонсо

В воскресенье испанская радиостанция Cadena Ser поведала историю о том, что после гонки в Сингапуре Фернандо Алонсо пригласил на ужин своих механиков, как он это иногда делает, и тут выяснилось – к его удивлению – что все они, начитавшись итальянских газет, всёрьёз встревожены и просят его не уходить из Ferrari. И тогда Фернандо в очередной раз заверил, что не собирается расставаться с командой и предложил не верить беспочвенным слухам.

Вывод, который делает автор комментария, такой: несмотря на всё разочарование результатами сезона и скоростью Ferrari F14 T, Алонсо связывает свои ближайшие планы со Скудерией – если только ситуация не претерпит резких изменений, а общая атмосфера внутри команды не ухудшится, к чему пока нет особых предпосылок. Следовательно, двукратный чемпион мира предполагает выступать в Ferrari, как минимум, в 2015 году.

Также радиостанция подчеркнула, что к людям из окружения Алонсо уже обращались представители Mercedes, пытаясь зондировать ситуацию на будущее, но, разумеется, это были неофициальные контакты. В общем, на родине Фернандо, где пресса часто первой узнаёт о его планах, считают, что в настоящий момент он не намерен менять команду. Тем более, есть надежда, что Джеймс Эллисон, год назад занявший пост технического директора Ferrari, сможет создать для следующего сезона быструю машину, которая позволит бороться за победы, по крайней мере, на отдельных трассах.

Комментарий испанской радиостанции заканчивается показательным пассажем: «Такова реальная ситуация Фернандо Алонсо, таковы его планы на будущее. Всё это не вызывает оптимизма, но наш долг состоит в том, чтобы называть вещи своими именами, а не строить воздушные замки. Мы рассказали, как обстоят дела сейчас. Посмотрим, что будет дальше».

Складывается впечатление, что в Испании были бы рады, если бы их кумир уже в ближайшее время расстался с Ferrari и нашёл применение своим силам там, где он сможет по-настоящему продемонстрировать свой недюжинный талант. Наверное, земляков Фернандо даже можно понять, но если спокойно, без эмоций, проанализировать все известные обстоятельства и возможные перспективы Алонсо, то простая логика подсказывает: в следующем сезоне у него всё-таки больше шансов проявить себя в Ferrari, чем, например, в McLaren. Сейчас он без особых проблем опережает машины этой команды, хотя на них стоят моторы Mercedes, и уж, конечно, мало кто верит, что новые силовые установки Honda, которые дебютируют в 2015 году, сразу окажутся конкурентоспособными.

Другие версии слухов об Алонсо, которыми полна европейская пресса, представляются ещё менее убедительными. Впрочем, как часто говорят гонщики: «В Формуле 1 возможно всё!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё