Дамерум: Мы имеем представление о любой новой трассе

Энди Дамерум

До Гран При России остается чуть больше двух недель, но это время получится довольно напряженным для команд Формулы 1, поскольку им предстоит не только успешно провести уик-энд на Сузуке в следующие выходные, но и подготовиться к гонке на незнакомой трассе. Об этих сложностях рассказал в интервью пресс-службе Red Bull Racing технический координатор команды Энди Дамерум.

Вопрос: Сколько информации вы получаете, когда в календаре чемпионата появляется новая трасса?
Энди Дамерум: У нас есть доступ к большому объёму информации о трассе до поездки на гонку. Архитекторы трассы предоставляют её всем командам, так что у нас будет неплохое представление о конфигурации.

Вопрос: Какую информацию вы используете, когда моделируете трассу на симуляторе?
Энди Дамерум: Мы можем моделировать трассу на симуляторе, а также с помощью доступных изображений и видео создавать модель трибун и окружающих построек - это помогает гонщикам получить представление, как всё выглядит. Итак, отправляясь на новую трассу, мы уже знаем её конфигурацию и с помощью симулятора стараемся подобрать наиболее подходящие настройки, так что можем многое сделать и опробовать, чтобы хорошо подготовиться.

Вопрос: Можете ли вы что-то спрогнозировать в плане работы с резиной, опираясь на имеющиеся знания о составах, которые будут использоваться?
Энди Дамерум: До гонки нам известно, какие составы резины привезут шинники, но мы ничего не узнаем об абразивности асфальта, пока не окажемся на месте. Только после первой тренировки можно лучше понять трассу и её особенности.

Вопрос: Изменится ли что-то в организации переезда команды с одного Гран При на другой?
Энди Дамерум: Как правило, мы приезжаем на новые трассы на день раньше, чем обычно, чтобы освоиться на местности, в боксах и так далее. Гран При России не только окажется в новинку для всех, но и сдвоен с этапом в Японии.

Когда вы приезжаете на новый автодром, ваши ожидания основаны на виртуальных представлениях о трассе, ведь никто из нас не был там прежде. Разумеется, мы с интересом и воодушевлением ждём знакомства с "Сочи Автодромом".

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё