Джеймс Аллен о возможном переходе Алонсо в McLaren

Фернандо Алонсо

Слухи о продолжении карьеры Фернандо Алонсо не раз сопровождали вторую половину сезона. Несколько лет назад, когда Фернандо перешел в Ferrari, они несколько поутихли, но теперь будущее испанца обсуждается на каждом Гран При. Британский журналист Джеймс Аллен проанализировал ситуацию.

Джеймс Аллен: «Отставка Луки ди Монтедземоло с поста президента Ferrari по эффекту сравнима с землетрясением, а сейчас мы видим его последствия – ситуация в команде потеряла стабильность и вновь возникли вопросы по поводу будущего Фернандо Алонсо.

В Сингапуре было очевидно, что испанцу некомфортно. В паддоке обсуждали его переход в Red Bull Racing, а Феттеля – в Ferrari, многие говорили, что он просит от Скудерии слишком большую сумму за продление контракта после 2016 года.

В руководстве Ferrari действительно есть те, кто хотел бы заменить Алонсо на Феттеля, но Ники Лауда сказал новому президенту Серджио Маркионне, что если они позволят Алонсо уйти, то никогда не смогут восстановить Ferrari.

Тем временем, Алонсо оценивает ситуацию. Сможет ли Маттиаччи добиться прогресса? Сможет ли Джеймс Эллисон построить действительно быструю машину к следующему сезону? Смогут ли мотористы создать более эффективную силовую установку?

Как и после смерти Энцо Феррари в 1988-м, команда раздираема противоречиями, да и большее влияние FIAT исторически никогда не было позитивным.

Это не совпадение, что наибольших успехов Ferrari добилась во времена, когда спортивным подразделением руководил Жан Тодт. С одной стороны, он был сильным руководителем, с другой – эффективно защищал команду от давления итальянской прессы. В результате инженеры, гонщики и вся команда смогли сосредоточиться на работе и отлично справились.

Именно это сейчас нужно Алонсо и Эллисону. Сможет ли Маттиаччи обеспечить такую защиту? Он – сильный руководитель, но понимает ли, что должен оградить команду от FIAT и нападок прессы? Выгнав Монтедземоло, Серджио Маркионне явно продемонстрировал, что не собирается отдавать инициативу, в том числе и в делах команды, а команде нужна стабильность, чтобы сильные специалисты смогли сосредоточиться на работе.

Очевидно, Алонсо разочарован отказами некоторых инженеров, которых в этом году пытались переманить в Ferrari. Да, несколько человек пришли и ещё несколько придут, но итальянские коллеги считают, что эти отказы имели причины.

Алонсо получил предложение от McLaren/Honda, куда может перейти, если почувствует уверенность в том, что сможет вновь работать под руководством Рона Денниса. В Honda делают всё возможное, чтобы его убедить, но в последние годы McLaren не добивалась серьёзных успехов. Переход Питера Продрому из Red Bull Racing усилит команду, до начала предсезонных тестов 2015 года всего четыре месяца, и нет оснований полагать, что за это время в команде успеют отыграть отставание в полторы секунды от лидеров. Время уходит.

По сведениям итальянских источников, в Ferrari не смогли предоставить Алонсо те гарантии, на которые он рассчитывал, и испанец сказал команде, что уходит. Комментируя эту ситуацию воскресным вечером в Сингапуре, Марко Маттиаччи осторожно заявил, что «Алонсо остаётся в Ferrari, в настоящий момент».

Ветеран гоночной журналистики Пино Альеви сказал мне, что если Алонсо решит уйти до окончания действующего контракта с Ferrari, он должен будет заплатить команде 30 миллионов евро отступных. Нет сомнений в том, что в Honda без колебаний подпишут такой чек. Когда Росс Браун руководил Honda F1 Team, они очень хотели заполучить Алонсо. Тогда у Honda не получилось, но желание не стало меньше.

Сейчас Алонсо больше думает о своих перспективах в 2016-м, а не в следующем году, поскольку 2015-й станет первым годом Honda, а в Mercedes наверняка ещё больше увеличат эффективность своей силовой установки, сохранив преимущество.

Если Алонсо примет предложение Honda, то в Ferrari могут заполучить Феттеля. Очевидно, в Red Bull Racing не захотят его отдавать, к тому же Себастьян связан определёнными обязательствами с Infiniti, но это предмет переговоров. Берни Экклстоуну очень хотелось бы видеть Феттеля в Ferrari, чтобы повторить историю двадцатилетней давности с переходом Шумахера в Скудерию.

Феттелю, как и Алонсо, нужны перемены, новый вызов. У Red Bull есть хорошая опора – Даниэль Риккардо, есть резерв в виде Даниила Квята – российского гонщика очень высоко ценят в паддоке. Да, они предпочли бы, чтобы Даниил ещё сезон провёл в Toro Rosso, но Феттель тоже пришел в Red Bull Racing после одного полного сезона в Toro Rosso и неплохо справился.

Есть ощущение, что до конца сезона в Формуле 1 может произойти сенсация!»

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё