Гран При Сингапура: Любопытная статистика

После этапа в Сингапуре известный эксперт Микеле Мерлино опубликовал несколько любопытных статистических подборок…

Квалификация

Поул в Сингапуре стал 37-м в карьере Хэмилтона, 30-м для Mercedes. Льюис – первый гонщик, у которого три поула в Сингапуре.

В 100-й раз за карьеру Хэмилтон стартовал в первой четвёрке –примерно в 70% от всех Гран При, в которых он участвовал.

Семь тысячных секунды – это наименьший отрыв между первой и второй позицией в квалификации после Гран При Германии 2010 года, когда Феттель опередил Алонсо на две тысячных.

Впервые в карьере Феттель уступил на квалификации в Сингапуре напарнику по команде. В свою очередь, Даниэль Риккардо свою серию продлил – он всегда опережал напарников в Сингапуре.

0.226 секунды отставания Фернандо Алонсо от поула – это лучший результат Ferrari с поула на Гран При Германии'12, с тех пор отставание гонщиков Скудерии от победителя квалификации всегда было большим.

Даниил Квят стал третьим гонщиком Toro Rosso, пробившимся в финал квалификации в Сингапуре – после Себастьяна Феттеля (6-й в 2008-м) и Даниэля Риккардо (9-й в 2013-м).

В финале квалификации девять гонщиков разделили 0.569 секунды. Рекорд принадлежит Гран При Бельгии'09, когда первая девятка уместилась в 0.480 секунды.

Гонка

Льюис Хэмилтон завоевал пятый хет-трик (поул, победа, лучший круг) в карьере, сравнявшись по этому показателю с Фернандо Алонсо. Это уже третий хет-трик в этом году, после Малайзии и Италии.

Победа в Сингапуре позволила Хэмилтону возглавить личный зачёт, прежде он лидировал в этом году лишь однажды – после победы в Гран При Испании.

Хэмилтон выиграл восьмую гонку за рулём Mercedes, сравнявшись с Хуаном-Мануэлем Фанхио по числу побед в Формуле 1 в истории немецкого автопроизводителя.

Себастьян Феттель впервые в этом году лидировал в гонке (один круг), финиш на втором месте – его лучший результат в сезоне. К этому моменту в прошлом году он выиграл семь Гран При и лидировал 394 круга.

Пятый год подряд Феттель поднялся на подиум в Сингапуре – трижды он побеждал и дважды финишировал вторым. Только на ещё одной трассе – в Сузуке – у Феттеля пять подиумов подряд.

За семь лет участия в Гран При Сингапура Феттель заработал на этой трассе 120 очков – столько же заработал Фернандо Алонсо в домашних Гран При Испании.

Даниэль Рикардо седьмой раз за карьеру поднялся на подиум, но при этом он никогда не заканчивал гонку вторым – трижды побеждал и четыре раза финишировал третьим.

В 26-й раз за карьеру Фернандо Алонсо финишировал четвёртым. В истории Формулы 1 только у него и Герхарда Бергера столь большое число четвёртых мест. Во всех семи Гран При Сингапура Алонсо всегда заканчивал гонку в первой четвёрке и всегда опережал напарника по команде.

Финишировав шестым, Жан-Эрик Вернь повторил свой лучший результат в карьере, завоёванный в прошлом году в Канаде.

Дженсон Баттон и Нико Росберг впервые сошли с дистанции в Сингапуре.

Одно очко за десятое место Кевина Магнуссена – худший результат McLaren в Гран При Сингапура.

Текст: . Источник: magnetimarelli.com