Вандорн: Мои менеджеры пытаются договориться с McLaren

Стоффель Вандорн

Кевин Магнуссен и Стоффель Вандорн входят в программу поддержки молодых пилотов McLaren, и в 2013 году они на равных боролись за титул в Формуле Renault 3.5. Несмотря на то, что для Кевина это был уже второй сезон в серии, а для Стоффеля – первый. Однако место в команде Формулы 1 получил датчанин, а Вандорн отправился в GP2, где стал пилотом ART – фактически дочерней команды McLaren в серии.

В отличие от WSR, в GP2 новичок практически не имеет шансов завоевать титул в первом же сезоне, так как на то, чтобы научиться работать с резиной Pirelli, требуется время. Кроме того, Стоффеля преследуют постоянные технические проблемы. Тем не менее, бельгиец выиграл первую же гонку сезона, затем победил в Венгрии и Италии и ещё пять раз поднимался на подиум. В настоящий момент он занимает третье место в чемпионате, уступая лишь Джолиону Палмеру и Фелипе Насру, которые выступают в GP2 уже много лет.

Несмотря на столь успешные выступления, вероятность дебюта бельгийца в Формуле 1 уже в следующем году не слишком велика. Как признался Стоффель, он ищет возможность подписать контракт с McLaren, однако в Honda пытаются посадить за руль уже опытного топ-пилота, и более вероятно, что Вандорн останется в GP2 ещё на один сезон.

Стоффель Вандорн: «Трудно сказать, смогу ли я дебютировать уже в следующем сезоне, но кто знает. Мои менеджеры общаются с McLaren, пытаются о чём-то договориться. Всё, что я знаю на этот момент – что должен быть как можно более быстрым. Мне необходимо продемонстрировать свой потенциал для Формулы 1».

Несмотря на то, что Вандорн достаточно молод – в этом году ему исполнилось только 22 года, – он на пять лет старше Макса Ферстаппена, который уже подписал контракт с Toro Rosso и дебютирует в Формуле 1 в следующем году. Однако бельгиец отнёсся к этому достаточно спокойно. «Думаю, место в Toro Rosso в любом случае для меня было недоступно», – сказал Вандорн.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё