Пожелания скорейшего выздоровления Михаилу Алёшину

Михаил Алёшин

Британская команда Carlin Motorsport, в составе которой Михаил Алёшин в 2010 году стал чемпионом Мировой серии Renault, а затем продолжал с ней тесно сотрудничать, пожелала российскому гонщику скорейшего выздоровления после аварии на двухмильном овале Auto Club Speedway в Фонтане.

«Побыстрее поправляйся!» – пишет пресс-служба Carlin на своей странице в Twitter.

К этому пожеланию присоединяется вся редакция F1News.Ru, ведь у нас с Михаилом установились давние дружеские и творческие связи: и нам, и нашим читателям очень нравятся его авторские колонки, в которых Алёшин уже не первый год рассказывает о своих гоночных делах.

Тем временем, американская пресса сообщает некоторые подробности случившегося во время тренировки на калифорнийской трассе, знаменитой своими запредельными скоростями. В прежние годы овальный автодром Auto Club Speedway не раз становился местом тяжёлых аварий с весьма драматичными последствиями.

Накануне прошла квалификация, предшествовавшая финальному этапу сезона, в которой Михаил показал 8-е время, после чего заявил: «В день квалификации стояла невероятная жара, из-за чего пришлось по-настоящему трудно. Впереди очередная 500-мильная гонка, и как мы видели в мае в Индианаполисе, квалификация перед столь долгой гонкой значит не так уж много.

Я атаковал на пределе возможностей, чтобы проехать круг как можно лучше, но из-за жары скорость заметно упала. Мы знаем, что у нас хорошая машина, поэтому теперь я готовлюсь к завтрашней вечерней гонке. Посмотрим, чего мы сможем добиться».

На злополучной тренировке Алёшин показывал весьма достойную скорость, но когда до окончания сессии оставались считанные минуты, на выходе из третьего поворота овального автодрома левые колёса его Dallara оказались на белой линии, из-за чего машину закрутило и она, фактически уже неуправляемая, устремилась к внешней стене. Там в это время на большой скорости по своей траектории ехал гонщик Чарли Кимбэлл, которому было уже некуда свернуть, и столкновение оказалось неизбежным.

Машина Алёшина, только что завершившего быстрый круг, врезалась в правую сторону Dallara Кимбэлла, взлетела в воздух и ударилась в ограждение трассы, после чего её фактически разорвало на куски. Как потом выяснилось, одно из колёс застряло в повреждённом ограждении 4-го поворота. Зрительских трибун в этой части автодрома нет.

«Это было столкновение под прямым углом, – рассказал Кимбэлл, чудом не пострадавший в аварии и после медицинского освидетельствования допущенный к гонке. – В последний момент я понял, что машина Алешина неслась вверх по склону мне наперерез. Мне показалось, что авария была крайне серьёзной».

Марко Андретти, чья машина ехала следом и оказалась под ударами разлетевшихся обломков, так прокомментировал то, что случилось фактически у него на глазах: «Я просто не мог смотреть на машину Алёшина. Надеюсь, он в порядке».

«Сейчас все мысли и молитвы вместе с Михаилом, – это слова Грэма Рэйхала, гонщика IndyCar, одного из коллег и соперников Алёшина. – Это была ужасная авария. Надо постараться привести в порядок мысли и завтра нормально провести гонку».

Как мы уже писали, в настоящий момент травмированный Михаил находится в медицинском центре Университета Лома Линда в Калифорнии, его состояние считается серьёзным, но стабильным.

27-летний российский пилот, участник программы SMP Racing, в этом году дебютировал в серии IndyCar, провёл 17 гонок, один раз поднялся на подиум и семь раз финишировал в первой десятке. За один этап до окончания сезона Михаил занимает 15-е место в личном зачёте чемпионата. Его результат наверняка мог быть выше, если бы не 5 аварий, участником которых он невольно оказался на разных трассах серии.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё