Феттель: Монца - один из лучших итальянских автодромов

Себастьян Феттель на прошлогоднем Гран При Италии

Выиграв две последние гонки, Red Bull Racing направляется в Монцу, где побеждала в 2011-м и 2013-м годах. В традиционном превью этапа Себастьян Феттель и Даниэль Риккардо рассказали об особенностях итальянской трассы.

Себастьян Феттель: «Италия может многое предложить: вкусную еду, красивые места, и я считаю, что именно по этой причине в период отпусков на местных пляжах бывает столько немцев. В юности я провёл много времени в Италии, когда выступал в картинге, так что посмотрел Неаполь и несколько мест в северной Италии, в частности, озеро Гарда и Парму, где отличный картодром. В Италии хорошо развит картинг – там много производителей этой техники. У меня осталось несколько друзей со времен картинга и Toro Rosso, так что я рад вернуться в эту страну.

Если говорить об автодромах, то один из лучших – это Монца. Это одна из самых быстрых трасс в календаре чемпионата. Её длина 5793 метра, и там есть точки очень жёсткого торможения, поэтому тормоза испытывают сильнейшие нагрузки, особенно в скоростных поворотах Curva Grande и Parabolica. Здесь крайне сложно проехать идеальный круг, поскольку практически невозможно пройти каждый поворот и каждую шикану так, как тебе хочется».

Даниэль Риккардо: «Главные сложности Монцы на сегодняшний день – это зоны торможения. Наиболее яркий пример – первая шикана: вы приближаетесь к ней на самой высокой скорости, которую может развить машина Формулы 1, и тормозите перед одним из самых узких поворотов во всём чемпионате. Кроме того, вы делаете это за рулем машины, настроенной на минимальный уровень прижимной силы, а это значит, что она может сильно скользить, и торможение потребует больше времени. Нельзя позволить колёсам заблокироваться, но вместе с тем нельзя терять время, слишком долго нажимая на педаль тормоза. Всё это требует постоянной и максимальной концентрации.

Я не очень люблю длинные прямые: мне кажется, они немного скучные по сравнению с сериями сложных поворотов, но Монца – это исключение. Что-то есть особенное в том, чтобы мчаться на машине Формулы 1 в тени деревьев, выступая перед полностью забитыми трибунами – это заставляет сердце биться чаще.

В Монце потрясающе страстные болельщики. Конечно, там все поддерживают Ferrari, но раньше очень хорошо принимали и меня. Я хотел бы получить возможность подняться на подиум, чтобы выяснить это!»

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё