В McLaren рассматривают разные варианты для Вандорна

Стоффель Вандорн

После подписания контракта с Кевином Магнуссеном в молодёжной программе McLaren остались три пилота. Старший из них – Стоффель Вандорн – занимает сейчас третье место в GP2, где проводит первый сезон.

Многие считают, что 22-летний бельгиец готов к переходу в Формулу 1, но во время телефонной пресс-конференции гоночный директор McLaren Эрик Булье заявил, что решение ещё не принято.

Эрик Булье: «Момент для принятия решения ещё не наступил. Чтобы дебютировать в Формуле 1, он должен чувствовать себя готовым к этому шагу, и я рад, что такая готовность у него есть. Ему нужно переходить в Формулу 1, но не любой ценой.

Сейчас мы рассматриваем разные сценарии. Один из них – продолжение выступлений в GP2, поскольку ему нужен этот опыт, нужно одержать больше побед и бороться за титул. В дебютном сезоне он отлично справляется, его прогресс в последних гонках был очевиден, но решение пока не принято. Сейчас мы работаем над стратегией сотрудничества с гонщиками на несколько лет вперёд – я говорю о трёх или даже о пяти годах.

Должен сказать, что Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен в этом году выступили даже лучше, чем мы ожидали, учитывая недостаточную конкурентоспособность машины. Кевин поднялся на подиум уже в первой гонке, а затем произошло несколько событий, неизбежных в процессе обучения молодого пилота. Дженсон – настоящий профессионал, он добивается максимума за рулём этой машины.

Наша машина более конкурентоспособна на скоростных трассах, как Спа и Монца, а к гонке в Сингапуре команда готовит новинки, которые, я надеюсь, позволят прибавить. До конца сезона мы несколько раз обновим машину, что не только должно помочь в борьбе с Force India, но и вывести нас на один уровень с Ferrari, Williams и Red Bull. Не знаю, сможем ли мы в этом году ещё раз подняться на подиум, но если всё сделаем верно – это вполне возможно».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё