Защита Экклстоуна предложила сделку с правосудием

Берни Экклстоун

На судебном процессе в Мюнхене события приняли неожиданный поворот: защита Берни Экклстоуна обратилась с просьбой прекратить слушания, предложив решить дело за счёт выплаты компенсации в размере 25 млн. евро, – сообщает немецкое агентство DPA.

По словам адвоката Свена Томаса, в любом случае перспектива уголовной ответственности его подзащитного вызывает серьёзные сомнения, но участие в слушаниях – чрезвычайно сильный стресс для его 83-летнего клиента. При этом уместно напомнить, что перед началом процесса глава менеджмента Формулы 1 уверял, что не собирается идти на внесудебное урегулирование, поскольку не считает себя виновным.

Разбирательство длится уже три месяца, но Экклстоун упорно отрицает все обвинения во взятке, настаивая на том, что $44 млн., которые он вынужден был перечислить на счета Герхарда Грибковски, бывшего высокопоставленного менеджера банка BayernLB, были платой за молчание, поскольку тот угрожал поделиться сведениями о делах Берни с британскими налоговыми органами.

Свен Томас подчеркнул, что хотя сделка по продаже акций Формулы 1, состоявшаяся в 2006 году, не нанесла никакого ущерба банку BayernLB, тем не менее, Экклстоун готов выплатить компенсацию в размере 25 млн. евро. Это предложение будет действительно до 8 августа.

Мюнхенская прокуратура уже отреагировала, заявив, что необходимо всё тщательно проверить и лишь затем вынести решение. Тем временем, судебные слушания идут своим чередом, и во вторник продолжается опрос свидетелей.

Как пишет немецкая пресса, не исключено, что предложение Берни Экклстоуна будет принято.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё