Команды Формулы 1 интересуются Максом Ферстаппеном

Макс Ферстаппен

Голландский гонщик Йос Ферстаппен выступал в Формуле 1 с 1994 по 2003 год, правда, с перерывами. В своём дебютном сезоне в Benetton он был напарником Михаэля Шумахера и даже два раза поднялся на подиум, считался быстрым пилотом, который мог бы добиться более громких успехов, но после Benetton чаще всего работал в весьма слабых командах.

Надо полагать, талант Йоса Ферстаппена унаследовал его сын Макс, в этом году перешедший из картинга в Формулу 3. Несмотря на отсутствие опыта, 16-летний голландец прекрасно освоился за рулём более тяжёлой и мощной машины, выиграл много гонок и занимает 2-е место в личном зачёте чемпионата.

Голландская пресса пишет, что Ферстаппеном-младшим интересуются такие команды Формулы 1, как Red Bull Racing, Ferrari и McLaren и готовы пригласить его стать участником своих молодёжных программ.

Даниэль Риккардо на своём опыте знает, что попасть под покровительство крупной команды – самый правильный шаг для продолжения карьеры.

«В своё время у меня был выбор. В 2008 году ко мне напрямую обратились из Red Bull, и я был рад подписать контракт, – приводит слова Риккардо голландская газета De Telegraaf. – Но если у Макса есть несколько вариантов, это всегда хорошо».

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель готов дать Ферстаппену совет: «На основе собственного опыта я бы порекомендовал Red Bull. Предстоит сделать непростой выбор, ведь Ferrari, McLaren и Red Bull – большие команды с большими бюджетами. Тем не менее, Макс вместе с отцом должны определиться. Но, в любом случае, главное в том, что в этой ситуации трудно совершить ошибку».

В Хоккенхайме Ферстаппенов уже видели в боксах Red Bull Racing.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё