Пэт Фрай: Мы перешли на слики, но дождь начался вновь

Кими Райкконен в квалификации в Великобритании

Пилоты Ferrari крайне неудачно провели квалификацию в Сильверстоуне, прекратив борьбу уже в первой её части. В команде считают, что им не повезло с выбором момента для выезда из боксов...

Фернандо Алонсо (19-й): «Дождь в квалификации – это всегда лотерея, в которой вы можете как выиграть, так и проиграть. В такой ситуации легко допустить ошибку. Нужно поставить правильные шины в подходящий момент, но определённую роль играет удача.

Я думаю, что если бы мы поставили слики на 30 секунд раньше или позже, когда трасса подсохла, всё могло сложиться иначе. Завтра мы постараемся добиться максимально возможного результата».

Кими Райкконен (20-й): «Мы знали, что переменчивая погода сделает квалификацию непредсказуемой, но я не ожидал такого результата. В первой попытке я проехал четыре круга на промежуточной резине, потому что трасса была ещё влажной, но потом, когда дождь закончился, мы решили перейти на слики. На первом участке трассы условия были приемлемыми, но на втором секторе вновь пошёл дождь, что помешало показать хорошее время.

Завтра пробиться наверх будет непросто, но мы сделаем всё возможное. Сегодня я лучше чувствовал машину, чем вчера, так что я не вижу причин, которые помешали бы мне хорошо провести гонку».

Пэт Фрай, главный инженер: «Результат сегодняшней квалификации для нас – горькое разочарование. Завтра придётся вести тяжёлую борьбу, атаковать с первого до последнего круга.

В начале квалификации условия были смешанными, а это худший вариант – на одних участках воды ещё много, на других – гораздо меньше, а кое-где совершенно сухо. Улучшить время на промежуточных шинах было невозможно из-за гранулирования, а переход на слики мог ещё более осложнить ситуацию для пилотов, поскольку сильно не хватало сцепления с трассой.

Когда асфальт начал подсыхать, мы перешли на Medium, как и соперники, но дождь начался вновь, и мы не смогли пробиться во вторую часть квалификации. Теперь наша цель – заработать очки в гонке, максимально эффективно используя большое количество свежих комплектов резины, которые у нас остались».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё