В Италии недовольны позицией Берни Экклстоуна

Болельщики Ferrari в Монце

В недавнем интервью Gazzetta dello Sport Берни Экклстоун заявил, что по финансовым причинам не планирует продлевать контракт с автодромом в Монце после 2016 года. В Италии критически восприняли это заявление.

Комментируя слова Экклстоуна, президент Олимпийского комитета Италии Джованни Малаго заявил: «Надо сделать всё необходимое, чтобы сохранить Гран При в Монце, ставший традицией Формулы 1. Я сказал бы, что то, что представляет собой этот этап, выходит за пределы автоспорта.

Перенос Гран При в Муджелло? Я исключаю, что там будут спекулировать по поводу проблем в Монце. Весь итальянский спорт делает всё возможное, чтобы проблемы Монцы были решены».

Власти региона Ломбардия, где расположена Монца, обещают сохранить Гран При на своей трассе, но рассчитывают на поддержку правительства страны.

«Гран При в Монце – это наследие всей Италии, а не только Ломбардии, - заявил президент региона Ломбардия Роберто Марони. – Нужно привлечь правительство страны, чтобы гарантировать будущее Гран При Италии после 2015 года. Провинция Ломбардия всегда вносила свой вклад в проведение гонки и продолжит это делать, но мы хотим, чтобы премьер-министр тоже принял в этом участие.

Монца всегда была синонимом Формулы 1 и Гран При Италии, а приведенные Берни Экклстоуном экономические причины, угрожающие этапу в Монце, несовместимы с историей и ролью этого автодрома на международной арене. Формула 1 потеряла бы интерес для многих итальянских болельщиков и поклонников Ferrari, которые, в свою очередь, оказывают важное влияние на экономику всего автоспортивного мира».

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё