Даниэль Риккардо: Гонщики против рестартов с места

Даниэль Риккардо

На прошлой неделе Всемирный Совет FIA по автоспорту утвердил поправки к регламенту на сезон 2015 года, в том числе и рестарт с места после ухода с трассы автомобиля безопасности. Накануне Гран При Великобритании Даниэль Риккардо заявил, что многим пилотам не понравилось это решение.

Даниэль Риккардо: «Мне не нравится идея рестартов с места – я бы отменил это решение, если бы мог. Насколько я знаю, большинство пилотов против. Я предоставлю слово более опытным коллегам, но не считаю эту идею удачной. Посмотрим, что скажут другие гонщики Формулы 1.

Если вы лидируете с 20-секундным преимуществом и на трассе появляется автомобиль безопасности, вы теряете эти 20 секунд. В результате, победа, которая только что казалась легкой, оказывается под вопросом. Таким образом, это играет против лидера, который напряженно работал, чтобы создать преимущество. Сейчас предлагается, чтобы лидер все начинал с самого начала. На старте может произойти всё, что угодно – я говорю не только про аварии – можно просто неудачно тронуться с места и к первому повороту откатиться на четвертое место. Мне кажется это слишком суровым.

Кроме того, что произойдет с шинами? Если мы не сможем их поменять, то они сильно остынут. Во-первых, это сильно ударит по лидеру, во-вторых, возможны проблемы с безопасностью».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё