Булье: Повороты Сильверстоуна не слишком подходят MP4-29

Эрик Булье и Дженсон Баттон

Как и все английские команды, McLaren готовится к домашнему Гран При Великобритании, который занимает особое положение ещё и потому, что именно в Сильверстоуне прошла первая гонка Формулы 1, с которой в 1950-м началась история чемпионата мира.

Дженсон Баттон: «Гран При Великобритании – одна из самых важных гонок Формулы 1, ведь развивается наш спорт во многом благодаря британским технологиям, нашей страсти и стремлению к успеху. Для любого пилота важна его домашняя гонка, но Сильверстоун все считают особенной трассой, так же, как Монцу и Монако.

Еще не факт, что её быстрые повороты подойдут нашей машине, но мы постоянно модернизируем MP4-29 и видим, что результаты на трассе соответствуют расчётам, полученным в ходе испытаний в аэродинамической трубе – это обнадёживает.

От себя хочется добавить, что предстоящая гонка будет для меня особенной, потому что Гран При Великобритании всегда был очень важным событием для моего отца. В этот уик-энд я буду использовать шлем в особой розовой раскраске и надеюсь, что болельщики откликнутся и в воскресенье в память о нём тоже наденут что-нибудь розовое. В этом году его не будет в Сильверстоуне, но его душа всегда с нами – надеюсь, в воскресенье он принесёт мне удачу».

Кевин Магнуссен: «В прошлом году я принимал участие в молодёжных тестах, проходивших в Сильверстоуне, так что трасса мне хорошо знакома. У неё отличная конфигурация, много быстрых поворотов, преодолевать которые – одно удовольствие, но здесь очень сложно добиться от машины дополнительной скорости, чтобы улучшить результат ещё на пару десятых.

Для меня предстоящий гоночный уик-энд будет иметь особое значение, поскольку это домашний Гран При для нашей команды, и здесь мы чувствуем особую ответственность – мы должны хорошо выступить перед британскими болельщиками. Тем более, на трибунах будут семьи сотрудников базы McLaren, людей, которые создают наши машины. Я знаю, что эта трасса не лучшим образом подходит MP4-29, но, тем не менее, надеюсь, что в этот уик-энд мы сможем как-то отблагодарить их за упорный труд.

У меня особое отношение к гонке в Сильверстоуне: это трасса с богатейшей историей. Здесь начинался первый чемпионат мира, я ещё мальчишкой смотрел Гран При Великобритании – здесь ты до сих пор остро ощущаешь связь с прошлым. Выйти на старт 50-го Гран При, который будет проходить в Сильверстоуне – большая честь. Как гонщик британской команды, я надеюсь, что мы сможем добиться успеха в этот день».

Эрик Булье, гоночный директор McLaren: «Гран При Великобритании – важнейшее событие в календаре чемпионата для McLaren, самой заслуженной британской команды. Эта гонка напоминает нам об истоках британского автоспорта и даёт возможность выступить перед местной публикой – это самые подготовленные и преданные автоспорту болельщики.

Так же, как и в случае с австрийской трассой, скоростные повороты Сильверстоуна не слишком подходят MP4-29 – наша машина справляется с ними не лучшим образом. Тем не менее, отчасти итоги предыдущей гонки были для нас позитивными, и я надеюсь, что мы сможем сохранить эту тенденцию.

Для Дженсона домашняя гонка будет связана с большими переживаниями, и я знаю, что он постарается добиться высокого результата в память об отце. Для Кевина тоже важно хорошо выступить перед британскими болельщиками. Оба гонщика McLaren отлично работают в этом сезоне, и я знаю, что в Сильверстоуне они, как всегда, вновь приложат максимум усилий».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё