Реми Таффен: В Сильверстоуне проблемы не повторятся

Реми Таффен

В Австрии только одна машина с силовой установкой Renault заработала очки. Перед этапом в Сильверстоуне руководитель Renault Sport F1 Реми Таффен заявил, что в компании приняли меры, чтобы не допустить повторения технических проблем, с которыми столкнулись в Шпильберге. Помимо этого, Таффен рассказал об особенностях британской трассы.

Реми Таффен: «Сильверстоун – одна из самых интересных трасс с точки зрения силовых установок. Мощность мотора там всегда была одним из ключевых факторов, и этот год не станет исключением, несмотря на переход на гибридные силовые установки. С большим крутящим моментом и меньшей прижимной силой машины могут быть даже быстрее, чем в предыдущие годы.

Более 60% дистанции круга проходится с полностью нажатой педалью газа. Фактически, на участке между поворотами Luffield и Stowe двигатель внутреннего сгорания, турбина и MGU-H будут работать с максимальной отдачей на протяжении почти 40 секунд. На выходе из Luffield гонщики начнут ускоряться вдоль бывшей пит-лейн, достигнув скорости более 310 км/ч, после чего отпустят педаль перед поворотом Copse, а менее чем через секунду вновь нажмут. Задача, которую необходимо решить инженерам Renault - добиться максимальной эффективности при почти мгновенном изменении режимов работы двигателя.

После Copse гонщики вновь десять секунд едут с полным газом, достигнув максимальной скорости перед поворотами Maggots и Becketts, в которых машина подвергнется огромным перегрузкам из-за смены направления при средней скорости в 200 км/ч. Затем следует еще один участок на прямой Hangar, где на протяжении 15 секунд педаль газа полностью нажата. Единственный отрезок, где пилоты дольше удерживают педаль газа, находится в Спа. Мы постараемся добиться, чтобы MGU-H подавал энергию к MGU-K во время этого периода не только для повышения максимальной скорости, но и для экономии топлива.

Затем следует комплекс Wellington, в котором у MGU-K будет возможность запасти энергию на торможениях и зарядить батарею. На самом деле, этот новый комплекс – благо для силовых установок, если бы его не было, то учитывая участки, которые проходятся с полностью нажатой педалью газа, и быстрые повороты, было бы сложно уложиться в отведенный лимит 100 кг топлива на гонку.

Всегда приятно приезжать в Сильверстоун. Здесь множество страстных болельщиков, которые отлично разбираются в Формуле 1, к тому же это домашний Гран При для трех из четырех наших клиентов. Кроме того, приятно выступать на трассе, где в далеком 1977-м в Формуле 1 дебютировал турбированный мотор Renault.

Мы едем в Сильверстоун в хорошем настроении. Будет справедливо отметить, что итоги гонки в Австрии нас разочаровали, но мы детально все изучили и уверены, что проблемы не повторятся. Перемены произошли на двух уровнях: как в техническом - с оптимизацией программного обеспечения, так и с точки зрения процедур, чтобы гарантировать, что мы сможем выявить проблему ещё до того, как она станет серьезной. В Сильверстоуне мы начнем с чистого листа».

Текст: . Источник: пресс-служба Renault Sport F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё