FIA предупредила гонщиков о 8-м повороте

FIA предупредила команды, что стюарды Гран При Австрии будут штрафовать гонщиков, если сочтут, что они получили преимущество за счёт выезда за пределы трассы в 8-м повороте. Уже в квалификации в случае нарушения пределов трассы в этом повороте не засчитывались результаты быстрых кругов.

FIA однозначно дала понять, что гонщикам запрещается занимать более выгодную позицию для попыток обгона в 1-м повороте за счет выбора более широкой траектории.

Пояснения, которые в воскресенье за подписью Чарли Уайтинга, обнародовала FIA, гласят следующее: «Если во время гонки какой-либо из гонщиков покинет трассу на выходе из 8-го поворота и получит за счёт этого очевидное и значительное преимущество, он будет вызван к стюардам. В частности, мы не ожидаем, что гонщик, покинувший пределы трассы в 8-м повороте, попытается обогнать соперника, едущего перед ним, в 1-м повороте.

Кроме того, гонщики, систематически нарушающие пределы трассы на выходе из 8-го поворота, также будут вызываться к стюардам. Гонщикам делается напоминание, что если они оказались за пределами трассы, они могут вернуться назад, но только убедившись в безопасности манёвра, и если этот манёвр не даёт явного преимущества».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё