Жаку Вильнёву не нравятся гибридные силовые установки

Жак Вильнёв

В интервью еженедельнику Speedweek Жак Вильнёв, чемпион мира 1997 года, в очередной раз подверг критике современную Формулу 1. В частности, ему в принципе не нравится, что она перешла на гибридные силовые установки.

«Я не считаю, что всё это будет иметь успех у болельщиков, ведь теперь машины проезжают круг по трассе на 4 секунды медленнее, – заявил Вильнёв. – По-моему, все эти электрические излишества можно демонтировать прямо сейчас. Мне также не нравится управляемое заднее крыло – обгоны перестали быть манёвром, который требует от гонщика особого мастерства. Можно сказать, что Формула 1 выбрала неправильный путь».

Две недели назад 43-летний Вильнёв, победитель классической 500-мильной гонки в Индианаполисе 1995 года, вновь вышел на старт на «Старой кирпичнице» и в итоге занял 14-место, что можно считать неплохим достижением. Также F1News.Ru рассказывал, что в этом сезоне Вильнёв основное внимание намерен уделить новой для себя дисциплине: он примет участие в чемпионате мира по ралли-кроссу в составе британской команды Albatec за рулём Peugeot.

Канадец продолжает комментировать Формулу 1 на итальянском канале Sky, но занимается и новым собственным проектом: накануне гоночного уик-энда в Монреале он представляет красное вино La Febbre, которое производится из винограда, выращенного в итальянской Тоскане.

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё