Фернандо Алонсо: Нас ждёт непростой уик-энд

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо часто добивался успеха в Канаде, но говоря о перспективах Ferrari в этот уик-энд, признал, что гонка будет непростой. В групповом интервью в четверг испанец заявил, что пока остерегается делать прогнозы.

Фернандо Алонсо: «Нам придется нелегко на трассе, где, в отличие от Монако и Барселоны, многое вновь решит мощность мотора. Впереди сложный уик-энд, но мне нравится трасса, в последние четыре года мы регулярно добивались здесь успеха, так что я ожидаю неплохой уик-энд, за который мы заработаем много очков. Команда подготовила несколько новинок, которые мы несколько недель тестировали на симуляторе. На монреальской трассе короткий круг, результаты будут очень плотными, а это значит, что в одной или двух десятых может уместиться шесть или семь машин.

Удастся ли нам в воскресенье побороться за подиум? Это слишком смелая цель. Разумеется, надо быть оптимистами: сегодня только четверг, так что надо верить в себя и двигаться вперед постепенно. Прежде всего, надо продуктивно провести тренировки, оценить эффективность новинок – важно подтвердить наши высокие ожидания; затем – успешно выступить в квалификации. Как я уже говорил, нужно максимально использовать свой шанс, ведь борьба здесь будет очень плотной.

Посмотрим, что нас ждет в гонке. Раньше мы неплохо выглядели в Канаде: у машины был хороший гоночный темп, нам необходимо его подтвердить. Здорово, если удастся подняться на подиум. Если нет – тогда надо заработать максимум очков.

Стоит ли Ferrari сосредоточиться на следующем сезоне, учитывая доминирование Mercedes? Я считаю, что мы должны продолжать борьбу за высокие результаты – у нас есть цели, которых нужно достичь в этом году. Мы должны продолжать работу в двух направлениях: во-первых, заниматься нынешней машиной, ведь мы ведем борьбу за вторую позицию в Кубке конструкторов, во-вторых – готовиться к следующему сезону.

Тем не менее, работа с машиной этого года не должна помешать подготовке к следующему сезону. Нам надо продолжать работать с F14 T, поскольку многие решения пригодятся и в 2015-м, но если есть что-то фундаментальное в проекте следующего года, то не стоит терять время. Честно говоря, я не волнуюсь по этому поводу. После прихода Марко Маттиаччи всё движется в верном направлении. У него верное видение ситуации и очень разумный подход к этому и к следующему сезону, так что Ferrari становится всё более сильным соперником».

Большой поклонник футбола, Фернандо Алонсо добавил, что надеется на успешное выступление сборной Испании на Кубке мира в Бразилии: «В футболе бывают успехи и неудачи, но в последние годы команда радовала всю страну, так что мы многого от них ждём и надеемся, что они снова нас порадуют!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё