На суде против Экклстоуна продолжается опрос свидетелей

Берни Экклстоун и Флавио Бриаторе в Монако

На судебном процессе в Мюнхене, на котором Берни Экклстоун фигурирует в качестве обвиняемого по делу о многомиллионной взятке, продолжается опрос свидетелей. В частности, бывшая сотрудница банка BayernLB, выступая на слушаниях, подтвердила, что продажа банком акций Формулы 1 британскому инвестиционному фонду CVC Capital Partners, состоявшаяся в 2006 году, полностью отвечала интересам Экклстоуна.

«По-моему, наш выход из состава акционеров был ему на 100% выгоден», – приводит слова бывшей сотрудницы BayernLB австрийская газета Kleine Zeitung. – С его точки зрения, присутствие банков в числе акционеров было нежелательно. Я уверена, Экклстоун хотел, чтобы мы продали свою долю».

Присутствовавшие на слушаниях обратили внимание, что Экклстоун, слушая это заявление через переводчика, несколько раз скептически качал головой. Такая реакция вполне объяснима: обвинение считает, что Герхард Грибковски, бывший высокопоставленный менеджер BayernLB, получил $44 млн. именно за то, что обеспечил продажу акций именно фонду CVC.

По словам свидетельницы, по мере того, как шли переговоры о продаже акций Формулы 1, совет директоров BayernLB всё менее активно влиял на ситуацию, а занимался всеми делами лично Грибковски, который однажды даже заявил: «Не мешайте мне, я знаю, что делаю».

По мнению мюнхенской прокуратуры, Экклстоун и Грибковски постарались исключить остальных из процесса подготовки сделки, поскольку вели друг с другом переговоры о выплате бывшему банкиру Грибковски тех самых миллионов, которые суд склонен квалифицировать как взятку.

Однако глава менеджмента Формулы 1 продолжает настаивать, что он был вынужден выплатить эти деньги, поскольку Грибковски угрожал привлечь внимание британских налоговых органов к делам Bambino Holding, фонда семьи Экклстоунов.

Можно сказать, что бывшая сотрудница BayernLB, чьё имя пресса не приводит, в какой-то мере поддержала эту версию: она вспомнила о письме, посвящённом ситуации с фондом Bambino, которое Грибковски однажды положил на стол Берни. Она также заявила, что когда Грибковски упрекали в этом поступке, тот только смеялся в ответ.

На этой неделе суд продолжит слушать показания бывших представителей совета директоров банка BayernLB.

Защита Экклстоуна придаёт большое значение тому, чтобы слушания, которые в настоящее время идут в Мюнхене, проходили как совершенно отдельное разбирательство, которое имеет лишь косвенное отношение к судебному процессу над Грибковски, в результате которого бывший банкир был признан виновным в получении взятки и злоупотреблении доверием и получил 8,5 лет тюрьмы.

Текст: . Источник: Kleine Zeitung
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё