Реста: Этап в Монако занимает особое место в нашей работе

Симоне Реста

Заместитель главного конструктора Ferrari Симоне Реста рассказал об особенностях подготовки к Гран При Монако.

Симоне Реста: «Этап в Монако уникален по части сложностей, поэтому занимает особое место в нашей программе работы с машиной, которая предусматривает отдельный подход к каждому Гран При. В Маранелло напряженно работают, чтобы подготовить немало новинок к следующим гонкам, которые пройдут в Монако, Канаде, Австрии, Великобритании и так далее, добиться прогресса в работе с F14 T, сократив отставание от лидеров.

В Монако машину нужно настраивать особым образом, обращая внимание на вертикальную жесткость и углы крена в поворотах, чтобы гонщик гарантированно мог добиться максимального сцепления с трассой, несмотря на ее неровное покрытие. Чтобы уровень механического сцепления был максимальным, Pirelli привезет в Монако шины Soft и SuperSoft – они помогут нам на торможениях и разгонах. Кроме того, более мягкие составы быстрее прогреваются, что особенно пригодится в квалификации.

Отдельное внимание уделено работе рулевого управления, особенно в шпильке, самом узком и медленном повороте календаря чемпионата, а также подвески, которая была доработана с учётом того, что контакты машины с барьерами – для Монако обычное дело. Поскольку здесь нет длинных прямых, важно добиться эффективного охлаждения, в частности, тормозов и двигателя. Кроме того, коробка передач испытывает высокую нагрузку, ведь гонщики переключают передачи гораздо чаще, чем в любой другой гонке. Важно, чтобы гонщик постепенно обретал уверенность за рулем, старась в каждом повороте максимально раскрыть потенциал машины».

Этот факт подтвердил Кими Райкконен: «Нельзя допустить ни одной ошибки – если вы это сделаете, то на этом, как правило, для вас всё заканчивается».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё