Квят: Для меня Гран При Монако – это шаг в неизвестность

Даниил Квят и Жан-Эрик Вернь

Жан-Эрик Вернь участвовал в двух Гран При Монако и в прошлом году даже заработал очки за 8-е место, а для Даниила Квята гонка по улицам средиземноморского княжества станет совершенно новым опытом. Несмотря на сложности городской трассы, пилоты Toro Rosso настроены оптимистично и надеются на успешный уик-энд.

Жан-Эрик Вернь: «Для меня Гран При Монако – что-то вроде домашней гонки, ведь сейчас в календаре нет этапа во Франции. Я действительно могу сказать себе, что я дома, поскольку в этот гоночный уик-энд остановился в Ментоне, а это уже во Франции совсем рядом с границей!

Я дважды выходил на старт этой гонки и каждый раз добивался успеха. По-моему, это одна из сложнейших гонок: здесь необходим спокойный настрой, и лучше избегать чрезмерных ожиданий только по той причине, что в прошлом году всё прошло успешно. Я не хочу быть слишком уверенным в успехе.

Надо напряженно трудиться и не допускать ошибок, а это требует высокого уровня концентрации по ходу всего уик-энда. Сейчас у гонщиков много работы в кокпите, но мы уже привыкли к этому. Уик-энд в Монако доставляет мне удовольствие, несмотря на всё то, что происходит вокруг. Гонщик не должен обращать на это внимания, так что я не собираюсь идти в казино или обедать в ресторанах. Но гоняться в столь интересном месте – это здорово».

Даниил Квят: «Гран При Монако – совершенно новый для меня опыт. Я никогда не был в Монте-Карло и тем более не гонялся здесь. Разумеется, я смотрел много гонок по ТВ и видел записи с бортовых камер. Но лично для меня это будет настоящим шагом в неизвестность, хотя я работал с этой трассой на симуляторе.

В сущности, я никогда не выступал ни на одной городской трассе, поэтому с нетерпением жду уик-энда: прежде всего, хочется поскорее сесть за руль. Кроме того, я хочу понять, что делает эту гонку особенной для всех поклонников автоспорта».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё