Ален Прост: В Монако стоит идти на риск

Гонщики Renault Ален Прост и Рене Арну на трассе Гран При Монако, 1981 год

Ален Прост считает, что ради победы в Гран При Монако стоит идти на риск, однако залогом успеха на знаменитой уличной трассе остаётся предельная точность пилотирования. За 13 сезонов в Формуле 1 он одержал 51 победу, из них четыре раза в Монако, и готов признать, что эта гонка требует особого подхода.

«На этой трассе стоит рисковать, но при этом ты должен пилотировать предельно точно, – сказал Прост в интервью американскому телеканалу CNN. – Главное качество, которое требуется на столь сложной трассе – это умение сохранять концентрацию на каждом круге. Отчасти именно этим объясняется тот факт, что гонку в Монако многие выигрывали не по одному разу. И если у тебя есть опыт, если ты знаешь, как справиться с этой задачей, тогда у тебя больше шансов добиться успеха.

Но каждый год, приезжая на гонку в Монако, я садился за руль, поднимался вверх к Casino, пытаясь проехать побыстрее, и всегда испытывал одно и то же чувство: как мне удастся справиться со всем этим? Ведь машина кажется слишком большой для таких поворотов, а скорость и мощность слишком высоки…

Но уже через несколько кругов ты постепенно привыкаешь, укрощаешь машину, и это доставляет тебе самое большое удовольствие. Этого полного контроля над машиной я добился только к 1986 году. С самого первого дня уик-энда было ощущение, что ничего не может случиться, и в тот раз мы с машиной действительно составляли единое целое. Если у тебя есть такое чувство, то гонка Монако – это просто мечта…»

Текст: . Источник: CNN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё