Сэм Бёрд: Без спонсоров сложно получить место в Формуле 1

Сэм Бёрд

Сэм Бёрд, вице-чемпион серии GP2, в прошлом году выступавший в команде Russian Time, и бывший резервный гонщик Mercedes AMG не смог найти себе место в Формуле 1, перешёл в гонки на выносливость и готовится к дебюту в Формуле E. Британец сожалеет, что молодым пилотам, не обладающим серьезной финансовой поддержкой со стороны спонсоров, практически невозможно попасть в Формулу 1.

Сэм Бёрд: «Даже если молодой гонщик добивается успеха на пути к Формуле 1, он все равно должен обладать значительными финансовыми гарантиями, если рассчитывает получить предложение от одной из команд. На данной стадии карьеры меня интересует только профессиональное участие в гонках. Если я получу предложение выступать в Формуле 1, конечно, оно меня заинтересует, поскольку я полностью готов к такому дебюту.

Мне понравилось работать с Mercedes AMG, но я больше с ней не сотрудничаю. В данный момент там выступают Нико Росберг и Льюис Хэмилтон, одни из лучших гонщиков Формулы 1, и по понятным причинам команда не сможет предложить мне место призового пилота. В то же самое время в условиях действующего регламента число тестов ограничено, поэтому роль резервного пилота снижается, ведь команда поручает работу на тестах Нико и Льюису. В результате в конце 2013 года мы прекратили сотрудничество.

У меня связаны приятные воспоминания с работой в Mercedes, и я рад, что у команды настолько хорошо складывается этот сезон. Хочется верить, что я тоже внес небольшой вклад в этот успех».

Текст: . Источник: Richards F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё