Валттери Боттас отыгрывается за прошлые неудачи

Валттери Боттас борется с Кими Райкконеном на трассе в Альберт-парке

По итогам прошлого сезона гонщик Williams Валтери Боттас заработал 4 очка и занял 17-е место в личном зачёте. Наиболее яркими моментами его дебютного сезона стали 3-й результат в дождевой квалификации в Канаде и 8-е место в Гран При США, ставшем единственной гонкой, где финну удалось финишировать в первой десятке.

В этом сезоне картина радикально изменилась. Как пишет газета Turun Sanomat, после четырёх этапов сезона финна можно считать одним из лидеров по числу обгонов. Если за весь 2013 год он совершил 32 обгона, чаще всего стартуя из задних рядов, то в 2014-м его квалификационные результаты намного выше, и при этом на счету финна уже 22 успешных обгона. Правда, так сложились обстоятельства, что 12 из них он совершил в ходе одного только Гран При Австралии.

Среди соперников, кого Валттери удавалось опередить в этом сезоне, есть и его знаменитый соотечественник Кими Райкконен: чемпиона мира 2007 года Боттас уже успел обогнать трижды.

Машина FW36, оснащённая новой силовой установкой Mercedes, намного более конкурентоспособна, чем прошлогодняя машина Williams. В трех из четырёх прошедших квалификаций 2014 года Боттас становился участником финальной сессии, а это уже тенденция, которая по ходу сезона, очевидно, будет только развиваться.

Текст: . Источник: Turun Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё