Феттель: В Барселоне важен результат квалификации

Себастьян Феттель и Даниэль Риккардо

Если год назад Себастьян Феттель приехал в Барселону лидером личного зачёта, набрав 77 очков, то после первых четырёх Гран При в 2014-м немец занимает лишь пятую строчку с 33 очками.

Себастьян Феттель: «Формула 1 возвращается в Европу – нас ждёт Гран При Испании. Мы вновь увидим моторхоум Energy Station, который станет почти домом для нас на следующие несколько недель.

Конфигурация трассы включает множество разнообразных поворотов, от 180-градусных до скоростных с переменным рельефом, там нет больших возможностей для обгона, поэтому особенно важно хорошо выступить в квалификации. Длинные затяжные повороты больше подходят машинам с эффективной аэродинамикой, а нагрузка на шины достаточно велика, поэтому мы наверняка увидим много пит-стопов».

Даниэль Риккардо: «Мне всегда нравился Circuit de Catalunya – отличная трасса. Здесь всего понемногу, поэтому часто проводятся тесты. Первый сектор с плавными поворотами очень хорош, техничный второй тоже весьма интересный, а третий не столь удачен – я понимаю, почему его изменили, но прежняя версия нравилась мне больше.

В Барселоне важна концентрация гонщика и оптимальные настройки. На длинной прямой не нужна большая прижимная сила, но на остальных участках её снижение осложняет пилотирование, а найти оптимальный баланс очень непросто».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё