В Монце скорость машин Формулы 1 превысит 360 км/ч

Жан-Эрик Вернь

На автодроме в Монце максимальная скорость машин Формулы 1 на прямых может превысить 360 км/ч - такое мнение в интервью Sport 365 высказал гонщик Toro Rosso Жан-Эрик Вернь.

Жан-Эрик Вернь: «Турбомоторы V6 очень мощные, у них достаточно крутящего момента, так что на главной прямой в Монце мы будем чрезвычайно быстры. На этой трассе машины настраиваются на минимальное лобовое сопротивление, поэтому я уверен - мы увидим в Монце новый рекорд скорости Формулы 1, мы легко превысим отметку в 360 км/ч».

Подобные мнения высказывались ещё до начала сезона, теперь они подтверждены статистикой. В первых гонках сезона максимальная скорость на прямых была примерно на 20 км/ч выше, чем год назад. При этом в Монце в прошлом году Даниэль Риккардо смог разогнаться до 340,4 км/ч.

В то же время эти значения всё ещё далеки от абсолютных рекордов Формулы 1, установленных ещё в эпоху трёхлитровых V10 и до введения ограничений на число двигателей, которые можно использовать за сезон. Ещё в 1990-е годы благодаря квалификационным версиям двигателей в Монце и на старой версии Хоккенхайма пилоты нередко показывали скорости выше 360 км/ч.

В настоящее время рекорд скорости на прямой в рамках гоночного уик-энда принадлежит Антонио Пиццонии, который в 2004 году на Гран При Италии смог разогнать BMW.Williams до 369,9 км/ч. Годом спустя Хуан-Пабло Монтойя на McLaren там же, в Монце, развил скорость 372,6 км/ч, однако это произошло на частных тестах за неделю до Гран При, потому рекорд имеет статус неофициального.

В ноябре 2005 года тест-пилот BAR Honda Алан ван дер Мерве на солончаке в Бонневилле сумел разогнаться до 413 км/ч, однако та машина была специально подготовлена для заезда и рекорд не был подтверждён FIA. Спустя полгода там же в Бонневилле Honda F1 (фактически на той же машине BAR Honda 007) удалось достичь скорости в 400 км/ч, и этот рекорд был официально зарегистрирован FIA, но машина уже не соответствовала текущему регламенту чемпионата.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё