Жан Тодт: Мы в долгу перед Айртоном и Роландом

Жан Тодт

В двадцатую годовщину гибели Роланда Ратценбергера и Айртона Сенны президент FIA Жан Тодт говорил о влиянии трагического уик-энда в Имоле на безопасность в Формуле 1…

Жан Тодт: «Безвременная гибель двух великолепных спортсменов стала сигналом для всех нас. Возможно, главное наследие Айртона и Роланда в том, что после трагических событий гоночного уик-энда в 1994-м в автоспорте произошел больший, чем когда-либо, прорыв с точки зрения безопасности. Фактически, действия, предпринятые за последние двадцать лет, оказали наибольшее влияние на Формулу 1.

Напряженная работа окупилась. С 1994 года в Формуле 1 не было смертельных аварий. Машины и автодромы стали намного безопаснее, чем прежде. Даже если и случались серьезные инциденты, такие как с Михаэлем Шумахером в Сильверстоуне в 1999-м, Робертом Кубицей в Монреале в 2007-м, Фелипе Массой в Будапеште в 2009-м, Марком Уэббером в Валенсии в 2010-м и другие, технологии, применяемые в Формуле 1, позволили избежать фатальных последствий.

Это стало возможно, благодаря наследию двух гонщиков, которых мы сегодня вспоминаем. Оба были преданы своему делу, обладали страстью и стремлением опередить соперников. Их великолепные гонки и захватывающие победы никогда не смогут затмить грусть от того, что их больше нет с нами. Однако мы можем общаться с теми, кто сейчас пилотирует гоночные машины и ездит по обычным дорогам, ведь их жизни позволили сохранить меры безопасности, принятые после гибели Айртона и Роланда. Мы всегда будем в долгу перед ними».

Текст: . Источник: Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё