Дэвид Култхард об итогах Гран При Китая

В традиционной авторской колонке для BBC Sport бывший гонщик Формулы 1 Дэвид Култхард подвёл итоги Гран При Китая…

Прогресс Ferrari

Прогресс Ferrari стал одним из самых ярких впечатлений по итогам Гран При Китая – это отличные новости для продолжения сезона. Когда Фернандо Алонсо возглавил протокол первой тренировки в пятницу, а потом уступил лишь Льюису Хэмилтону во второй, многие решили, что в Ferrari решили подыграть новому руководителю команды, Марко Маттиаччи в его первый рабочий день. Но и в гонке команда отлично справилась со своей работой.

В воскресенье Алонсо уступил лишь двум гонщикам Mercedes, поднявшись на третью ступеньку подиума. Да, Хэмилтон выиграл гонку с большим преимуществом, которое могло составлять и тридцать секунд, если бы он атаковал на всей дистанции, но в Ferrari добились серьёзного прогресса по отношению к другим командам, ведь ещё две недели назад в Бахрейне Алонсо и Райкконен финишировали на 9-м и 10-м месте.

В Ferrari подготовили несколько новых аэродинамических решений, а судя по темпу в точке замера скорости, добились большего и от силовой установки. У меня есть причины полагать, что отчасти это связано с топливом, оптимизация которого является важным фактором после введения турбомоторов в этом году.

Кроме того, Алонсо в великолепной форме. На 13-м году своей карьеры он невероятно быстр и всегда активно участвует в борьбе на первом круге. Алонсо – феноменальный гонщик, только в 2007-м, когда он выступал в McLaren вместе с Хэмилтоном, напарник доставил ему серьёзные неприятности. В Китае у Райкконена вновь возникли сложности – в четырёх прошедших Гран При он оказывался позади испанца.

Сезон только начался, но происходящее уже напоминает о первом периоде выступлений Кими в Ferrari, который не был удачным. Да, в 2007-м он выиграл чемпионский титул за рулём красной машины, но в значительной степени потому, что Алонсо и Хэмилтон активно мешали друг другу в McLaren. На финальном этапе в Бразилии Кими тогда потребовалась помощь Фелипе Массы, чтобы в итоге завоевать титул.

Райкконен великолепно выглядел в Lotus в прошлые два года, но не в том ли проблема, что Роман Грожан оказался не слишком хорош? Или в том, что команда работала на Райкконена? Об этом сложно судить. Будет интересно наблюдать за выступлениями Кими в оставшихся гонках сезона, поскольку прямо сейчас он не похож на парня, которого ждёт многолетняя карьера в Ferrari.

Я вовсе не пытаюсь дискредитировать Райкконена – в его таланте не может быть сомнений, но в некоторых ситуациях, когда нужно найти подход к работе и контакт с людьми, сравнение с Алонсо выглядит не в его пользу.

Волнения в Red Bull Racing

Даниэль Риккардо выступает, по крайней мере, на уровне четырёхкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля. В четырёх Гран При австралиец трижды опередил опытного напарника в квалификации и одолел его в двух последних гонках.

У Феттеля не обошлось без проблем, но дебют Риккардо в Red Bull Racing можно признать успешным. Он облегчил работу себе и осложнил ситуацию для Себастьяна. Было занятно слушать фрагменты радиопереговоров команды, когда Феттель не реагировал на просьбы пропустить Даниэля.

Да, он пропустил его в Бахрейне и, в конечном счёте, пропустил в Китае, но не сразу и только в тот момент, когда решил для себя, что должен это сделать. Мы всегда знали, что Себастьяна легко разозлить, и порой эта злость становится очевидна другим. У Алонсо тоже такое бывает.

Риккардо доказал, что он не из тех, кто будет тихо стоять в стороне. Для него Феттель – один из соперников, правда – способный до некоторой степени на него повлиять, поскольку они выступают в одной команде. Австралиец говорит команде то, что думает, похоже, у этого парня чемпионский потенциал.

Напарники по Red Bull Racing находятся в разной фазе своей карьеры. Риккардо молод и полон сил, у него лучшая машина из тех, за рулём которых он когда-либо выступал, лучшая команда из тех, с кем он работал. У него вся жизнь впереди. Феттель привык к победам. Когда вместо привычного стейка вам приносят кусок солонины, можно ли ждать улыбки, словно вы только что выиграли в лотерею?

Чтобы удержаться наверху в Формуле 1, нужна идеальная гармония духа и тела. Непобедимых гонщиков не бывает. Хэмилтон проигрывал, Шумахер проигрывал, Сенна проигрывал. Не важно, кто вы – карьера всегда состоит из подъёмов и спадов.

То, что мы увидели в четырёх первых Гран При, говорит только о том, насколько хорош Риккардо, а не о Феттеле. Прежде Себастьян выступал за рулём машины, позволяющей выигрывать гонки и титулы, а у Даниэля пока не было такого опыта. Его реальный потенциал мы увидим только тогда, когда он получит машину, позволяющую реально бороться за титул. Но пока он отлично справляется.

Борьба в Mercedes обостряется

Прежде Нико Росберг всегда был хорош. Он достойно выглядел, когда его напарником был Михаэль Шумахер, в прошлом году он выступал на одном уровне с Хэмилтоном, но в четырёх первых Гран При этого сезона, получив машину, способную выиграть титул, Нико уступает Льюису. Вы можете подумать, что я слишком спешу с выводами, ведь Росберг лидирует в чемпионате, а до конца сезона ещё далеко, но таково моё мнение.

Значит ли это, что он не будет выигрывать гонки и не имеет шансов на титул? Конечно, нет. Но если бы меня попросили поставить оценки за прошедшие гонки, то в Mercedes Хэмилтон получил бы 5 баллов, а Росберг – 4. В Ferrari пятёрку я поставил бы Алонсо и тройку Райкконену, в Red Bull Racing пять у Риккардо и три с плюсом у Феттеля. При этом, все эти парни способны выступать на отлично!

Проблемы McLaren

Это же можно сказать про McLaren – однажды они вновь будут побеждать, но уик-энд в Китае получился крайне неудачным. Впервые им не удалось финишировать в десятке на трассе в Шанхае, и назвать причину очень непросто.

Как может команда со столь впечатляющими ресурсами так много уступать лидерам, хотя она тоже использует моторы Mercedes? Более того, машины McLaren – самые медленные из клиентов Mercedes. Возможно, они расходуют больше топлива, поэтому вынуждены его экономить? Но это лишь предположение.

У McLaren уникальная конструкция задней подвески, использующая рычаги для увеличения прижимной силы, но другие команды, исследовав это решение, выяснили, что оно серьёзно увеличивает лобовое сопротивление, и отказались.

Побеждая, можно сознательно оставить спорное решение, поскольку оно помогает выигрывать гонки. Но когда вы проигрываете, всё наоборот, и McLaren – хороший пример. Те же инструменты, которые позволили построить машину, выигравшую семь гонок в 2012-м, сейчас не работают.

Исторически, в McLaren всегда умели справляться с непростыми ситуациями, но сейчас есть ощущение, что у команды так же мало новых идей, как спонсорских логотипов на их машинах.

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё