Кими Райкконен: Возможно, дело в моём стиле пилотирования

Кими Райкконен на Гран При Китая

В Бахрейне темп Фернандо Алонсо и Кими Райкконена был примерно равным, но в Китае финн серьёзно уступил своему напарнику: на финише их разделили 50 секунд. После финиша Райкконен заявил, что дело в особенностях его стиля и прохладной погоде, а вовсе не в недостатке мотивации.

Кими Райкконен: «Я не знаю, почему вы всё время придумываете что-то про мотивацию. Если бы с этим у меня были проблемы, я бы не стоял здесь и не отвечал на ваши вопросы. В гонках дела обстоят не лучшим образом, это плохо, но наша цель – добиться прогресса и выйти на необходимый уровень.

Это был непростой уик-энд, и я пока не знаю, почему. Надеюсь, мы найдём причину или, по крайней мере, какой-нибудь способ исправить ситуацию. В гонке я просто был слишком медленным. Машине не хватало сцепления с трассой, как в передней части, так и в задней. На последнем отрезке, на новых шинах, в течение нескольких кругов всё было в порядке, но затем вновь начались сложности.

Возможно, дело в моём стиле пилотирования и в погоде. Я не думаю, что слишком жёстко обращаюсь с шинами. Многие годы у меня были сложности с тем, чтобы заставить работать резину в холодных и влажных условиях. Пока шины свежие, они работают хорошо, затем сцепление снижается и приходится сбрасывать скорость, но тогда они слишком сильно остывают. Получается замкнутый круг, и это нельзя исправить. Думаю, причина скорее в этом».

Текст: . Источник: Setanta
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё