Фернли: Если протест Red Bull удовлетворят, проиграет спорт

Роберт Фернли

По мнению заместителя руководителя Force India Роберта Фернли, если команда Red Bull Racing выиграет апелляцию, и результат, показанный Даниэлем Риккардо в Мельбурне, будет восстановлен, то это повредит спорту.

В понедельник в Париже начнутся слушания в Международном апелляционном суде, где Red Bull Racing попытается опротестовать решение стюардов Гран При Австралии о дисквалификации Риккардо: по мнению FIA, на его машине было зафиксировано превышение лимита расхода топлива в 100 кг/час, но команда уверяет, что всему виной неточные датчики, и намерена доказать свою позицию. Основная линия защиты команды строится на том, что она руководствовалась действующим техническим регламентом, а не директивой, которую командам накануне гонки разослал технический делегат FIA Чарли Уайтинг, поскольку этот документ не имеет силы закона.

Тем не менее, по словам Фернли, команды часто работают именно с техническими директивами, и если Red Bull сможет отстоять свою позицию, Формула 1 от этого проиграет.

«Сложно предсказать, чем всё закончится, поскольку неизвестно, как будет складываться ситуация в апелляционном суде, – цитирует Фернли сайт Crash.net. – По-моему, если апелляция будет удовлетворена, это создаст нездоровый прецедент, поскольку мы получим пример того, что в нашем спорте растёт анархия. Мы так долго работали, ориентируясь на технические директивы, и если сейчас выяснится, что их придерживаться не обязательно, то тогда я не знаю, куда движется Формула 1».

По его мнению, аргумент, который приводят в Red Bull Racing, апеллируя к прошлогодней ситуации, когда Mercedes AMG проводила шинные тесты, некорректен, поскольку эти два случая нельзя сравнивать.

«Я думаю, это был не такой случай. А сейчас имело место прямое нарушение директивы, – считает Фернли. – Вокруг ситуации с шинными тестами было много серых зон, тогда как сейчас команда выступает с контраргументами, непосредственно направленными против этой директивы, утверждая, что она противозаконна.

Насколько мне известно, все предыдущие годы команды подчинялись техническим директивам, и то же самое произошло в Австралии, поскольку десять команд её выполнили, а одна – нет. Так что, по-моему, если апелляцию удовлетворят, это будет во вред спорту».

Текст: . Источник: Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё