BMW вернется в Формулу 1 в качестве поставщика моторов?

Антонио Пиццония за рулем Williams (2005 год)

В начале 2000-х BMW поставляла моторы Williams, а в 2005 году немецкий автоконцерн купил команду Sauber, с которой сотрудничал до начала мирового экономического кризиса. Спустя четыре года компания начала анализировать возможности возвращения в Формулу 1 и, по информации основателя и в прошлом руководителя команды Minardi (ныне Toro Rosso) Джанкарло Минарди, планирует поставлять двигатели уже с 2015 года.

Джанкарло Минарди: «Кардинальные перемены в регламенте Формулы 1 привлекли внимание многих мотористов, ведь независимо от участия в Формуле 1, часть автопроизводителей работает над новым поколением двигателей для обычных машин.

По информации немецких источников, в мае пройдет заседание совета директоров BMW, на котором планируется оценить перспективы возвращения концерна в чемпионат в качестве поставщика моторов в 2015 году. Промоутером этого проекта считается Стивен Альтаус, главный бренд-менеджер BMW и руководитель маркетингового департамента BMW Group. Интерес немецкого автоконцерна подтверждается тем, что на предсезонных тестах и в нескольких первых гонках на трассе постоянно присутствовали инженеры компании и собирали важную информацию.

Появление этого немецкого автопроизводителя может стать глотком свежего воздуха для Формулы 1 как в техническом, так и в экономическом плане, и поможет столкнувшимся с проблемами командам. Кроме того, возвращение компании уровня BMW в чемпионат станет подтверждением того, что Формула 1 сделала правильный выбор, перейдя на турбомоторы».

Текст: . Источник: Minardi.it
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё