Кристиан Даннер: Ситуация в Red Bull Racing изменилась

Себастьян Феттель и Даниэль Риккардо

Даниэль Риккардо ярко провёл три первых Гран При сезона, и если бы не дисквалификация в Австралии, опережал бы Себастьяна Феттеля в личном зачете. Сложно представить, чтобы так развивались бы события, пока в команде выступал Марк Уэббер. Хотя Кристиан Хорнер всегда говорил о равенстве гонщиков, предпочтение действующему чемпиону чувствовалось. В интервью немецкому каналу N-TV бывший гонщик Формулы 1, а ныне комментатор телеканала RTL Кристиан Даннер проанализировал нынешнюю ситуацию в Red Bull Racing.

Кристиан Даннер: «Раньше Себастьяну Феттелю было относительно комфортно с напарником. На Марка Уэббера оказывали психологическое давление и ставили его на место. Руководство Mercedes отлично справляется с ситуацией, когда два сильных пилота пилотируют машину, способную выигрывать гонку за гонкой. В Red Bull Racing такого никогда не было – Марк Уэббер всегда оказывался в невыгодном положении.

Сейчас ситуация в Милтон-Кинс кардинально изменилась: во-первых, у них есть молодой гонщик, способный максимально выкладываться; во-вторых, изменился статус команды – она уже не доминирует и вынуждена радоваться каждому заработанному очку. Риккардо ничто не сдерживает, и он может действовать так, как хочет. Это одна из причин того, почему он столь дерзко действует на трассе. Это здорово! Кроме того, это большой плюс для Себастьяна, которого я по-прежнему считаю лучшим из них двоих. Это возвращает его к реальности.

Удивительно, что на машине Феттеля возникают проблемы – будучи чемпионом мира, он должен получить лучшую технику. Оба шасси Red Bull Racing одинаково конкурентоспособны и хорошо подготовлены к Гран При, но одному из гонщиков везло чаще. Впрочем, по ходу сезона всё придет к равновесию».

Текст: . Источник: N-TV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё