В машине Сутила в Бахрейне не будет даже ёмкости для питья

Адриан Сутил

Адриан Сутил рассказал, что во время гонки в Бахрейне в его Sauber не будет ёмкости для питья, поскольку он намерен максимально облегчить машину.

О проблеме веса в 2014-м году сказано много: хотя минимальный вес машин был увеличен, силовые установки стали заметно тяжелее, и многим пришлось худеть, чтобы вес заправленной машины вместе с гонщиком соответствовал оптимальным значениям.

Адриану Сутилу пришлось непросто, ведь он один из самых тяжёлых гонщиков, и теперь он заметно проигрывает из-за этого «весового гандикапа». Кроме того, новая машина Sauber получилась несколько тяжелее, чем хотелось бы команде.

«Мы должны очень сильно сбрасывать вес, – приводит слова немецкого гонщика сайт GPUpdate. – В любом случае, за счет этого многого не добьёшься, и мы не можем нормально тренироваться, поскольку пришлось даже частично терять мышечную массу. Ситуация сложная, и я не думаю, что это справедливо.

Гонщики маленького роста могут есть всё, что хотят, но мы тяжелее их по естественным причинам, из-за чего теряем по полсекунды на круге или даже больше. И не потому, что такие гонщики лучше пилотируют – они просто легче. Такого быть не должно.

Из-за этого в Бахрейне мне придётся просидеть за рулём полтора часа и при этом ничего не пить. В Малайзии я пил чай, и то немного. Существует опасность обезвоживания организма, есть риск потерять сознание. На прямых мы разгоняемся до 300 км/ч, и всё это непросто. Нельзя гарантировать, что все гонщики будут в хорошей физической кондиции».

На брифингах пилотов эта тема поднималась не раз, и Сутил дал понять, что некоторые гонщики с меньшим весом сознательно блокировали предложения об увеличении минимального веса машины, чтобы сохранить своё преимущество.

Текст: . Источник: GPUpdate
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё