Гид по трассе в Бахрейне от Lotus F1 Team

Перед началом уик-энда в Бахрейне инженеры Lotus F1 Team рассказали об особенностях трассы и настройках машины…

Переднее антикрыло

Настройки переднего антикрыла оптимизируются под требования шестого и седьмого поворотов.

Заднее антикрыло

Заднее антикрыло в Бахрейне настраивается на высокий уровень прижимной силы – он не так велик, как в Монако, но вполне сопоставим с трассами в Альберт-парке или Малайзии. При высокой температуре плотность воздуха снижается, что тоже необходимо учесть.

Подвеска

При настройке подвески важно обеспечить хорошее сцепление с трассой ведущих колёс. Для эффективного разгона на выходе из медленных поворотов необходимо максимально использовать механическое сцепление шин.

Во втором повороте гонщики атакуют поребрик, чтобы добиться максимальной скорости перед третьим поворотом, а длинного поребрика в десятом повороте стараются избегать, чтобы иметь лучшее сцепление на разгоне.

Тормоза

Гонка в Бахрейне – первая серьёзная проверка систем торможения в новом сезоне. Длинные прямые заканчиваются медленными поворотами, так что за температурой и износом тормозов нужно следить очень внимательно.

Шины

Компания Pirelli привезёт в Бахрейн составы Medium и Soft. Несмотря на то, что трасса проложена в пустыне, песка на ней не так много – благодаря специальной уборочной технике.

Небольшое количество песка увеличивает сцепление с трассой, но повышает износ шин. Ситуация с резиной пока остаётся весьма непростой – износ почти такой же, как в 2013-м, хотя составы стали жестче.

Настройки двигателя

У MGU-H достаточно возможностей для подзарядки на четырёх длинных прямых, как и у MGU-K на жестких торможениях в конце прямых – в результате трасса в Бахрейне требует среднего баланса между энергией двигателя внутреннего сгорания и электрической.

Одна из приоритетных задач – эффективное охлаждение силовой установки во время гонки в пустыне.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё