Чарли Уайтинг: Объём работы у бригады FIA заметно вырос

Чарли Уайтинг

С введением нового технического регламента машины Формулы 1 заметно усложнились, соответственно, проблемы с надёжностью будут ещё долго преследовать команды, но тяжелее всего им приходится в начале сезона, когда гибридные силовые установки ещё не вполне отлажены, решены не все вопросы, связанные с их интеграцией с шасси, а программное обеспечение работает неидеально.

По мнению Грэма Уотсона, тим-менеджера Caterham F1, объем работы, которую приходится выполнять механикам, увеличился примерно вдвое. Впрочем, забот прибавилось не только у команд, но и у FIA, о чем в Сепанге говорил технический делегат федерации Чарли Уайтинг.

«Объём работы у моей бригады заметно вырос, – приводит слова Уайтинга сайт американского телеканала ESPN. – Я осуществляю общее руководство, Джо Бауэр – оперативное. Раньше мы в основном занимались двигателями и коробками передач, а сегодня – шестью различными узлами, из которых состоит силовая установка. В итоге вместо одного отчёта мы получаем шесть. Уже это говорит о том, что всё многократно усложнилось.

Блок управляющей электроники у некоторых команд подразделён на восемь разных систем – это тоже другой уровень сложности. И дело не только в том, что возросли количественные параметры: каждый из блоков после гонки необходимо опечатать. Но это лишь одна сторона. На самом деле, добраться до них крайне сложно. Постепенно люди привыкнут, и ситуация улучшится. Но нам необходимо добраться до каждого из компонентов, проверить, что пломба на месте, и, если надо, её восстановить.

После гонки в Мельбурне наши сотрудники находились на трассе до 5 утра, выполняя всю эту работу. Её стало намного больше».

Тем не менее, Уайтинг считает, что обновлённая Формула 1 соответствует требованиям времени, и уже говорит о её дальнейшем развитии: «Существует программа разрешённой модернизации, которая действует до 2020 года. Но в 2020-м уже мало что можно будет менять. Я предвижу, что к этому моменту – хотя он может наступить на год или два раньше – должен быть объявлен мораторий на дальнейшую модернизацию, как было сделано со старыми двигателями V8. К тому времени все технологии уже будут в достаточной степени отработаны. Возможно, тогда мы и определимся с долгосрочными перспективами использования таких двигателей и подумаем о введении моратория, чтобы ограничить модернизацию и снизить затраты».

Курс на повышение топливной экономичности, взятый Формулой 1, также будет продолжен. По словам Уайтинга, «базовая идея изначально состояла в том, чтобы попытаться постепенно ужесточать требования. Например, в следующем году ввести лимит в 98 кг топлива, через год – 96, и так далее. Но Стратегическая группа Формулы 1 решила, что мы не будем пересматривать лимит расхода топлива и его количество на гонку до 2016 года».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё