Крис Пук готов помочь проведению Гран При в Лонг-Бич

Гонка в Лонг-Бич 1981 года

Мы уже писали о том, что в начале марта городской совет Лонг-Бич проводил закрытое заседание, где обсуждался контракт на проведение Гран При Формулы 1. Тогда совет пришёл к выводу, что информации о проекте недостаточно, и отложил рассмотрение на более поздний срок.

Как пишет местная пресса, к процессу обсуждения подключился основатель компании Grand Prix Association of Long Beach (GPALB) Крис Пук, благодаря усилиям которого гонка Формулы 1 проходила по улицам Лонг-Бич с 1976 по 1983 годы. Несмотря на то, что именно Пук в своё время стал инициатором отказа от Ф1 в пользу проведения на калифорнийской трассе этапов менее затратной серии IndyCar, в настоящее время он ищет способы организовать в США второй Гран При. Он входит в число организаторов Гран При Нью-Джерси, проведение которого было запланировано на 2014 год, но пока отложено на неопределённый срок.

Городской совет должен принять решение в следующем месяце, и Крис Пук уверен, что его аргументы окажутся достаточно вескими. «Мы просто хотим получить возможность изложить информацию для рассмотрения, – сказал Пук. – Мы просто хотим, чтобы они взглянули на то, что мы положим им на стол. Вот и всё, что мы просим».

Местная пресса сообщала, что на модернизацию городской трассы, чтобы она соответствовала стандартам Формулы 1, необходимо потратить от $50 млн. до $100 млн, а плата за право проведения гонки может составить $28 млн. Крис Пук настаивает, что эти цифры неверны. Реконструкция трассы потребует всего $9,2 млн., и при этом все расходы, включая выплаты FOM за право проведения гонки, возьмёт на себя промоутер.

Кроме того, он готов построить двухэтажный пит-билдинг вдоль улицы Шорлайн Драйв, которое будет передано в дар городу для использования в других мероприятиях, таких как традиционный марафон.

«Люди говорили, что это будет стоить $100 млн, и эта цифра просто застряла у всех в головах, – сказал Пук. – Она очень далека от реальной. При этом чистая налоговая выгода от проведения Гран При в Остине в 2013 году составила $4,9 млн, а чистая прибыль штата Техас – $17,2 млн. Ценность Формулы 1 состоит в том, что она приносит новые деньги. Гонки Формулы 1 привлекают внимание мировой аудитории. Вы получили бы новых потребителей».

По оценкам калифорнийского предпринимателя, 98% зрителей гонки будут не из Лонг-Бич, и при этом 25% – не из Соединённых Штатов.

Текст: . Источник: OC Register
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё