Марк Уэббер: Подиум в Мельбурне мне понравился

Марк Уэббер

Впервые за последние 13 лет Марк Уэббер наблюдал Гран При Австралии со стороны – за квалификацией он следил на трассе, а за гонкой – уже из дома…

Марк Уэббер: «Утреннее плаванье и пробежка – обычно я не мог заниматься этим в дни Гран При Австралии, но ситуация изменилась, и хотя в пятницу и субботу я тоже был в Мельбурне, за ходом гонки я следил уже дома в Квинсленде! Было интересно наблюдать за происходящим со стороны, понимая его изнутри.

Визит в Альберт-парк в этот уик-энд был немного похож на прежние – он был связан не с Формулой 1, но с гонками поддержки. Я побывал в паддоке Porsche Carrera Cup, повидал друзей, с которыми когда-то боролся в младших сериях. Я чувствовал себя гораздо более расслабленно, чем в дни Гран При, но помнил о том, что мне предстоит выполнить роль комментатора в трансляции Network Ten, и хотел хорошо справиться со своей работой.

Честно говоря, мне понравилось. Опыт помог взглянуть на происходящее с точки зрения гонщика. Какое-то время ушло на адаптацию к студии – режиссёр требовал, чтобы я смотрел в определённые камеры, а на заднем плане постоянно происходила какая-то активность. Парни с телевидения здорово помогли, и хотя у меня совершенно нет такого опыта, мы отлично справились, а я получил полезный опыт.

Гонка Формулы 1 прошла не совсем так, как я надеялся, но подиум мне понравился – Нико Росберг уверенно контролировал ситуацию, финиш Даниэля Риккардо после проблем, преследовавших Red Bull на зимних тестах, всех удивил, правда, потом он был дисквалифицирован из-за проблем с топливной системой. Даниэль отлично провёл уик-энд, превосходно выступил в квалификации – ему есть чем гордиться, а следующая гонка в Малайзии позволит забыть о неприятностях. Кевин Магнуссен стал первым датчанином на подиуме Формулы 1 – отличная работа. Льюис и Себастьян выбыли из борьбы, но сходы в этой фазе сезона вполне предсказуемы, а их соперники смогли этим воспользоваться.

В субботу я провел большую автограф-сессию для болельщиков, услышал много тёплых слов от тех, кто знает, что я закрыл одну главу своей карьеры и начинаю новую с Porsche – многие планируют приехать в Ле-Ман. Я рад, что болельщики продолжают следить за моими выступлениями. Первые официальные тесты мы проведём в конце месяца в Поль-Рикар, где сможем оценить свою подготовку».

Текст: . Источник: официальный сайт гонщика
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё