Валттери Боттас: Я должен был добиться большего

Гран При Австралии. Валттери Боттас (слева) ведет борьбу с Кими Райкконеном

Для Williams первый этап сезона получился богатым на события. Фелипе Масса уже на старте был выбит с трассы Камуи Кобаяши, но Валттери Боттас сумел подняться с 15-го на 10-е место. Потом финн ехал шестым, но зацепил защитный барьер и отправился в боксы менять проколотое колесо, после чего организовал впечатляющий прорыв - вновь на шестое место...

Валттери Боттас (6-й, 5-й после исключения Даниэля Риккардо из протокола гонки): "Машина ехала очень здорово, что вселяет оптимизм – команда может быть довольна прогрессом, которого удалось добиться по сравнению с прошлым сезоном. Но лично я немного расстроен тем, что зацепил защитный барьер - в итоге произошел прокол, отбросивший меня в конец пелотона. Оставшуюся часть гонки я провел в попытках отыграться, совершил несколько интересных обгонов, но нужно сделать выводы и не допускать таких ошибок.

Приятно иметь возможность вести активную борьбу на трассе – спасибо всем нашим сотрудникам в Гроуве и Бриксуорте за потрясающую работу над машиной. С нашей скоростью мы должны были финишировать немного выше – посмотрим, что получится в Малайзии!"

Фелипе Масса (сход): "Я крайне огорчен. Машина позволяла бороться за подиум, но инцидент в первом повороте разрушил мне гонку. Я пытался провести старт без лишнего риска, но получил удар от Камуи Кобаяши. Я не мог уклониться и сразу оказался выбитым из гонки, что очень досадно. Тем не менее, с точки зрения скорости и надежности для команды итог уик-энда весьма позитивный, так что я уже думаю о следующей гонке и надеюсь на достойный результат".

Род Нельсон, главный инженер: "Валттери провел потрясающую гонку, а команда сплоченно действовала в непростых ситуациях. Валттери пробился на шестое место, однако собственная ошибка вынудила его ехать в боксы для смены шин, после чего пришлось заново прорываться через пелотон. Впрочем, здесь он продемонстрировал потрясающее мастерство!

Фелипе, к сожалению, был выбит с трассы сразу после старта, и мы можем лишь догадываться, каким мог быть результат, если бы не этот досадный инцидент. В целом мы покидаем Австралию с хорошим чувством: машина ехала неплохо, команда действовала слаженно, так что боевой дух перед следующим этапом очень высок!"

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё