50 минут до старта: Комментарий Алана Макниша

Экс-пилот Формулы 1 Алан МакНиш приехал в Мельбурн на стартовый этап чемпионата мира. В разговоре с корреспондентом F1News.Ru он поделился своими мыслями относительно предстоящей гонки...

Алан МакНиш: "Я думаю, нас ждёт несколько сюрпризов. Отчасти потому что никто на самом деле не знает, включая пилотов, стартующих с первых рядов, как именно будет складываться гонка, как именно нужно распределять силы по дистанции.

Условия изменились, это первый Гран При с новыми силовыми установками. Никто не знает, сколько именно и когда выгоднее экономить топливо. И я знаю по своему собственному опыту, что этот подход предстоит усовершенствовать. Нельзя выучить все за одну ночь, как перед экзаменом. Нельзя моментально изменить свой стиль. Это сложная техника пилотирования.

Это же касается инженеров – как работать в таких условиях, с новыми переменными, сейчас наверняка не знает никто. Надежность – одна вещь. Это очень важно. Но, мне кажется, мы увидим сегодня много смен позиций просто потому, что пилоты будут выбирать разные режимы экономии топлива на дистанции.

Плюс к этому, из-за дождя в квалификации, у нас несколько "неправильное" стартовое поле. Феттель, Райкконен и Баттон стартуют ниже, чем могли бы. Мне кажется, уже это здорово добавит интриги. В то же время обе машины Toro Rosso, видимо, находятся выше, чем должны быть.

Если говорить про результат Квята, то восьмое место – отличный результат для дебютного Гран При. Это позволит снять часть давления. Он уже впечатлил многих. Для меня самым удивительным был даже не результат, а отставание от Жана-Эрика Верня в первой и во второй частях квалификации. Он был очень близок для дебютного Гран При на новой трассе к опытному напарнику. К тому же для него это был совершенно новый формат квалификации, и он справился достаточно хорошо. Гонка в любом случае будет для него сложной. Ему будет казаться, что вокруг происходит слишком много всего, и в такой ситуации легко растеряться. На старте, наверное, он будет чуть осторожен, но нельзя слишком многого позволять соперникам".

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё