Камуи Кобаяши: Отличный способ вернуться в Формулу 1

Камуи Кобаяши в квалификации Гран При Австралии

После многочисленных проблем в пятницу, команда Caterham неплохо провела квалификацию. Камуи Кобаяши уверенно прошёл во вторую часть, а дебютант Маркус Эриксон выступил чуть хуже, но завтра поднимется на одну строчку из-за штрафа, наложенного на Гутьерреса.

Камуи Кобаяши (15-й): «Отличный способ вернуться в Формулу 1, и не только для меня, но и для всей команды после столь сложного вчерашнего дня. Наши парни напряжённо работали до начала комендантского часа и справились со всеми возникшими вчера проблемами. Благодаря этому я смог проехать 19 кругов в третьей сессии свободных заездов и получил шанс побороться в квалификации. Честно говоря, после столь небольшого количества кругов машина была настроена всё ещё не так, как я хотел, и безусловно, я мог бы добиться намного большего, если бы работа в пятницу прошла нормально.

В квалификации мы точно всё рассчитали, свой лучший круг я закончил ровно в тот момент, когда начался дождь. Это был хороший круг, хотя если бы удалось больше поработать в пятницу, он был бы ещё лучше. Выход во вторую часть квалификации в первом же Гран При сезона стал хорошей наградой за тяжёлую работу. Я видел, как это важно для команды.

Похоже, завтра нас вновь ждёт переменчивая погода. Если мы сохраним сегодняшний уровень надёжности, думаю, это может быть одна из самых интересных гонок за долгое время!»

Маркус Эриксон (20-й): «Я очень доволен тем, как прошла моя первая квалификация в Формуле 1, особенно после проблем, помешавших в пятницу. Завершить сессию в восьми десятых от Камуи – к этому я сегодня стремился. Добиться этого при столь маленьком объёме работы на трассе в первой и второй сессиях свободных заездов – это многое значит для меня и команды.

В утренней тренировке удалось немного поработать с настройками, но возникли проблемы с картографией двигателя, что повлияло на его управляемость, а это очень важная характеристика для новых силовых установок. Перед квалификацией мы внесли несколько изменений и всё сработало неплохо – не так, как я бы хотел, но лучше, чем прежде. Это означает, что завтра всё пройдёт лучше, чем нам казалось вчера вечером!

Сейчас все мысли о гонке, я не могу дождаться старта. Может быть, это прозвучит странно, но я знаю, что должен делать, и полностью готов. Я очень горд тем, что буду представлять свою страну на стартовой решётке Формулы 1, и рад, что буду делать это с Caterham. Это отличная команда, которая напряжённо работает, и, думаю, мы заслуживаем большего числа таких дней, как сегодня. Будем надеяться, что один из них будет завтра!»

Текст: . Источник: пресс-служба Caterham F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё