Лука ди Монтедземоло: Сезон длинный, цель очевидна!

Перед началом сезона президент Ferrari Лука ди Монтедземоло опубликовал письмо к болельщикам по поводу нового регламента…

Лука ди Монтедземоло: «Это может показаться странным, но перед началом нового сезона я, как и вы, испытываю волнение - это происходит каждый год, хотя я провёл множество сезонов на посту президента, а до этого - спортивного директора.



Регламент серьёзно изменился, переменных стало гораздо больше. Теперь используется не просто новый турбомотор с шестью цилиндрами, а комплексная система с интегрированными электродвигателями, блоком управления со сложным программным обеспечением, новым аэродинамическим обвесом. Машина получилась сложной, требующей иного стиля пилотирования, а на тестах мы поняли, что ключевым фактором станет надёжность.

У всех команд есть проблемы. Мы определили свои и работаем над их решением, реализуя и интенсивный план доработки машины, в котором на этот раз можем полагаться на данные, полученные в аэродинамической трубе, чего не было в последние годы.

Этот сезон будет непростым и для зрителей. Гонщикам придётся следить за износом шин и расходом топлива. Я уже говорил: надеюсь, они не превратятся в таксистов, ведь, несмотря на уважение к этой профессии, у них другая работа. Я, как и все вы, люблю экстремальную Формулу 1, в которой технологии и гонщики всегда на пределе.

Серьёзные перемены в регламенте могут допускать двойное толкование правил по поводу топлива, программного обеспечения, расхода горючего… В этих вопросах я полностью полагаюсь на бдительность FIA, поскольку уверен в том, что в их интересах избежать любых обманов, которые случались в недавнем прошлом, и не должны повториться в интересах спорта.

Чего ждать завтра? Я попросил Доменикали и команду приложить максимум усилий, мы знаем, что они делают всё возможное. У нас сильная команда, лучшая пара пилотов - опытных и талантливых, каждый знает, что делать.

Мы можем рассчитывать и на ещё один важный фактор - огромную поддержку от вас - болельщиков по всему миру. Я прошу у вас обычной поддержки - не будем чрезмерно праздновать в удачные дни, не будем сдаваться в дни неудач. Сезон длинный, наша цель очевидна! Forza Ferrari!»

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё