В FIA не будут требовать попадания в 107%

Чарли Уайтинг

Правило 107% от времени лидера первой квалификационной сессии даёт FIA возможность не допустить на старт слишком медленные машины, но в четверг директор гонки Чарли Уайтинг заявил, что в Австралии оно, фактически, не будет использоваться.

Чарли Уайтинг: «Правило 107% придумано для того, чтобы не допустить к участию в гонке команды, которые не могут построить достаточно конкурентоспособные машины. Сейчас мы знаем, что все одиннадцать команд способны на это, но понимаем, что из-за технических проблем скорость машин может оказаться недостаточной.

Я уверен, стюарды с пониманием будут относиться к командам, не прошедшим в 107%. Решение, безусловно, за ними, но правила предусматривают допуск к гонке в исключительных ситуациях, поэтому каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Стюарды сделают всё, чтобы все команды смогли участвовать в гонке».

Руководитель команды Marussia Джон Бут сегодня заявил, что, по его мнению, до финиша доедут пять – шесть машин. Посмотрим, сбудется ли его прогноз.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё